12 мая — Международный день медицинских сестер: Юлия Иваненко более четверти века в любимой профессии

0
520

Участковая медсестра станицы Кабардинской Юлия Иваненко отмечает сегодня свой профессиональный праздник

В течение 27 лет одно из главных дел ее жизни — забота о здоровье людей. После школы она не мечтала быть медиком, а за компанию с подружкой поступила в Майкопское медучилище. Однако когда училась и проходила практику, то поняла — это ее. Сначала работала в родильном отделении Майкопа, затем — в отделении онкологии. Переехав в станицу Кабардинскую, трудилась медсестрой-анестезиологом в больнице города Хадыженска. Последние семь лет — участковой медсестрой в родной станице. Юлия ставила капельницы, работала в операционной, следила за состоянием здоровья пациентов. И на каждом месте вновь раскрывала для себя красоту и пользу этой профессии, видя, что ее дело нужно людям.

Не раз наблюдала, что под ласковый голос медсестры человеку бывает незаметен больной укол, а горькая микстура уже не кажется таковой.

«Мне нравится помогать людям становиться здоровыми, — рассказывает Юлия Сергеевна. — Для этого нужно не только сопереживание, но и ответственное отношение к своей работе». И не на последнем месте в этом деле — заполнение медицинских карточек и других документов. Часто бывает, что «бумажную работу» приходится брать домой. Зная ее большой опыт, знакомые и односельчане звонят, чтобы посоветоваться о лечении своих заболеваний. В такие моменты быт ложится на плечи супруга Александра, который старается относиться с пониманием к работе Юлии. Также во всем помогают и двое сыновей, которые ценят важную профессию своей мамы.

А еще ей всегда было интересно передавать свой опыт молодому поколению. Когда приходили студенты на практику в больницу Майкопа, когда устраиваются на работу новенькие, Юлия Сергеевна всегда готова поддержать и наставить. Но главное — научить их любить людей, в этом и есть настоящее искусство медика.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя