Пасха

0
178

Утро ранней весны. Просыпаемся с сестричкой от аромата свежей выпечки. В доме тепло от протопленной печки. Сквозь приоткрытые ресницы вижу бабушку в переднем углу. Перед иконами горит лампадка, бабушка шепчет молитву и крестится. Вкусный запах выгоняет нас из-под одеял, но бабушка молится и нам нельзя шуметь. Бабушка сделала поклоны, перекрестилась и повернулась к нам «Христос Воскресе!». Мы радостно в ответ «Воистину Воскресе!» и бежим в другую половину дома. На белоснежной скатерти стола в тарелках лежат разноцветные яйца – желтые, синие, зеленые, красные, на большом блюде пироги, и большие и маленькие куличи с белой сахарной маковкой.

В доме праздник… Выбираем себе по крашеному яйцу, его нужно обязательно разбить, стукая друг об друга. Детский восторг: у меня получилось первой. Бабушка аккуратно разрезает кулич, он тает во рту, а изюминки вытаскивать из него то еще удовольствие. Родители уже позавтракали и мама достает нам новые наряды и обновки. Мы в предвкушении…Каждый год весной нам покупают сапожки, новые курточки и платочки. Сапожки из мягкой резины, на каблучке, внутри байковая ткань, сбоку обязательно наклейка в виде фруктов – вишенка или яблоко- или просто цветные кружочки, болоньеваякурточка у меня красная, у сестренки голубая и шелковый платок на голову.

В этот воскресный праздничный день яркие и нарядные мы по традиции идем в гости славить Христа. В тканевую сумочку, сшитую бабушкой, по-современному шопер, укладывались гостинцы для тех, к кому будем заходить с поздравлениями. Перед выходом последние мамины наставления: заходить в дома только близких и родных, к маминой коллеге, родственникам папы, к бабушке и тетушке, живущих на дальней улице. По деревне не шастать ! Понятливо киваем и бежим. Среди деревенской детворы негласное соревнование- кто больше наславит яиц и сладостей в этот день.

А на улице еще местами лежит рыхлый снег, на лужицах тонкий утренний ледок, его обязательно нужно продавить новыми сапогами, что мы непременно делаем. Первый дом -дом маминой коллеги. Заходим с серьезными лицами: Христос Воскресе, получив ответное слово, яйца разных цветов и сладости, торопимся дальше. А по деревенским улицам из дома и в дом уже ходят дети с такой же миссией- славим Христа.

По наказу мамы обошли всех родных и близких, всех поздравили, собрали яйца, сладости и даже монетки. И вот наступил самый волнительный момент, все дети собрались на высоком берегу реки, там где уже нет снега, зеленая трава. Каждый из сумочек достает яйца и начинается детская похвальба, кто больше яиц собрал, у кого самые яркие и необычные краски, кому дали денежки и конфеты. Распределили яйца: какие домой заберем, а какие катать будем с горки. Побеждал тот, у кого при катании яйцо не разбивалось. Вдоволь наигравшись на свежем весеннем воздухе, наевшись яиц и сладостей, деревенская детвора расходится по домам. Праздник Пасха, отмечаемой в моем советском детстве запомнился мне весельем, играми, лакомствами и бабушкиными рассказами о Христе.

Тамара Плескач, г.Апшеронск

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя