Производитель оборудования для элеваторов в Гулькевичах оптимизировал процесс производства ленточных конвейеров

0
226

Научно-производственное предприятие «Агромашрегион» подвело итоги участия в нацпроекте «Производительность труда».

— Сегодня кубанские товары, запчасти и комплектующие должны быть конкурентными. На этом пути необходимо систематическое и постепенное уменьшение количества процессов, операций и действий, не добавляющих продукту потребительской ценности. Используя нематериальные инвестиции в виде бережливых технологий, любое предприятие может оптимизировать самый проблемный рабочий процесс. Но главное не останавливаться на этом, а продолжать развивать производственную культуру, — сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

При поддержке экспертов Регионального центра компетенций предприятие организовало новое рабочее место по изготовлению комплектующих. Это позволило наладить собственное производство и сэкономить на стоимости изделия. Также эксперты РЦК устранили простои покрасочного участка, внедрив разработанную практику по оптимизации работы сварочного поста.

Инструменты бережливого производства помогли сократить время протекания процесса на 22%, уменьшить запасы на 63% и увеличить выработку на 13,5%.

В ближайшее время предприятие оптимизирует и другие производственные процессы, тиражируя полученный опыт. Для этого сертифицированные тренеры РЦК обучают внутренних менеджеров по улучшениям.

Предприятие «Агромашрегион» работает в Гулькевичах почти 15 лет и специализируется на изготовлении, проектировании и монтаже технологического оборудования для мельнично-элеваторного комплекса. Продукция завода представлена как в России, так и за рубежом.

В национальном проекте «Производительность труда» участвуют уже более 250 организаций Кубани, занятых в базовых несырьевых отраслях экономики. На некоторых предприятиях эксперты РЦК смогли добиться максимальных показателей: сокращение времени протекания процесса на 69%, уменьшение запасов в 2 раза, увеличение выработки на 350%.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя