Россияне получают сведения о стаже в электронном виде

0
109

С начала 2023 года граждане запросили более 3 миллионов выписок о стаже, пенсионных коэффициентах и отчислениях на пенсию. Преимущественно данные о состоянии лицевого счета они получили в электронной форме. Лишь 16% россиян получили данные посетив Соцфонд или МФЦ, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Выписка из системы обязательного пенсионного страхования содержит информацию о страховом стаже и заработке. Также граждане видят начисленные работодателем страховые взносы, индивидуальные пенсионные коэффициенты и накопления.

«Это сведения, от которых зависит размер будущей пенсии, а также иные социальные гарантии. Получая выписки, граждане могут проверить точность и полноту указанного в них трудового стажа, формирование пенсионных накоплений, смогут подсчитать ориентировочный размер будущей пенсии. В настоящее время СФР раз в три года уведомляет граждан, направляя вышеперечисленные данные в их личный кабинет на портале «Госуслуги». Однако, россияне могут самостоятельно запросить информацию из системы обязательного пенсионного страхования в любой удобный момент и в электронном виде. Доступность выписки позволяет контролировать данные и предпринимать меры для увеличения размера будущей пенсии»,- прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя