В Апшеронске прошло мероприятие «Просветители русской земли», посвященное Дню славянской письменности и культуры

0
525

В парке «Юность» города Апшеронска, на летней сцене выступило более 20 коллективов и солистов Апшеронского межпоселенческого центра развития культуры, Домов культуры и клубов Нефтегорска и Хадыженска, станиц Кубанской, Куринской, Кабардинской, кино-досугового центра «Апшеронск».

На концерте побывал глава Апшеронского района Алексей Передереев, заместители атамана Апшеронского районного казачьего общества, школьники, жители района.

Прозвучали песни о Родине, Кубани и православной вере.

Ведущая Татьяна Фоменко рассказала об истории праздника, уходящей корнями в далекий 863 год, когда святые Кирилл и Мефодий составили славянский алфавит.

С приветственным словом к жителям обратились глава Апшеронского городского поселения Андрей Короленко, назвавший русский язык самым сложным, но лучшим в мире, и благочинный 9-го Апшеронского благочиннического округа иерей Дмитрий Пантелеев, отметивший роль языка в развитии страны и церкви.

В парке работали выставки, знакомившие с книгами о письменности, церковной архитектурой. Выставка артефактов Великой Отечественной войны Апшеронского поискового отряда «Кубанский плацдарм» прошла в рамках реализации проекта на средства президентского гранта.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя