Хата атамана в станице Кубанской стала местом встречи двух хоров

0
182

На базе музея «Хата атамана» в станице Кубанской прошла творческая встреча двух фольклорных коллективов — «Родники» из Кубанской и «Казачья быль» из Тверской. На мероприятие, организованное сотрудниками станичного Дома культуры, собрались жители поселения и города Апшеронска.

Со словами приветствия к собравшимся обратился атаман Кубанского станичного казачьего общества Игорь Чеботарёв. Глава Кубанского сельского поселения Иван Триполец рассказал историю заселения станицы Кубанской на основании архивных данных. Тверчанка Елена Ушакова подготовила материал по фольклору и кубанские байки. Жительница поселка Ерик Елена Цыганкова провела викторину «Всё о Краснодарском крае».

Вячеслав Руцкий провёл казачьи игры и интересные конкурсы, в которых победила дружба. Кубанская песня лилась звонким ручейком на протяжении всего вечера. Как только солист Виктор Костенко начинал старинные народные песни, такие как «Вспомним братцы это время», «Журавель» и многие другие, и тут же тверчане их подхватывали и они плавно перетекали в следующие. Звучали два баяна в умелых руках Александра Ткачёва и Василия Андреева.

Хозяйки напекли пирогов и пирожков, принесли кубанские соленья, а гостеприимный Микола (руководитель «Родников» Николай Гвоздев) приготовил ароматный соус на костре, коим и потчевал своих гостей. Казачьи напевы в рамках акции «Ночь музеев» вдохнули новую жизнь в древние стены «Хаты атамана», заставив зажечься окна тёплым светом.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя