24 мая -День славянской письменности и культуры

0
165

День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Это — день памяти создателей славянской письменности.

Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий.

В России впервые праздник в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел в 1863-ем — в год тысячелетия создания ими славянской азбуки. Тогда же Святейший синод постановил почитать память святых братьев ежегодно.

Великая заслуга Кирилла и Мефодия в деле просвещения славянских народов заключается в том, что они перевели на славянский язык Евангелие и другие богослужебные книги, дали возможность славянским народам читать и молиться на родном языке.

К Дню славянской письменности и культуры в России приурочено крупное литературное событие — вручение Патриаршей премии имени Кирилла и Мефодия, учрежденной Священным синодом Русской православной церкви. Лауреатами премии становятся современные авторы, внесшие значительный вклад в развитие русской литературы.

Другое важное мероприятие, ежегодно организуемое в честь праздника, — Кирилло-Мефодиевские чтения. На этой конференции собираются специалисты в области славянской культуры для обмена знаниями и обсуждения проблем современного языка.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя