27 мая отмечается общероссийский День библиотек

0
437

В этот день свой профессиональный праздник отмечают и библиотеки Апшеронского района, которые имеют богатую историю.

В 1863 году после основания станицы Апшеронской в ней появляется казачье училище (лицей № 1) с библиотекой, заведовал которой хорунжий Цуревский.

В далеком 1929 году в станице Апшеронской появилась изба-читальня, в 1930 году в новом здании клуба имени 1 Мая выделили под библиотеку большую комнату, которая в этом же году была реорганизована в районную.

После освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году библиотека вновь начала свою работу. В июне 1951 года она переехала в новое помещение. Для лучшего обслуживания населения организовали передвижные библиотеки и пункты выдачи книг в хуторах Цуревский, Спасов, Зазулин, квартале ГРЭС, совхозе «Лекрасттрест».

10 августа 1978 года состоялось торжественное открытие библиотеки по её нынешнему адресу: улица Ленина, 33.

Ранее на этом месте располагались райком комсомола, райком партии и почта. При райкоме партии был парткабинет и библиотека. По свидетельствам очевидцев, на месте нынешнего нахождения библиотеки во время оккупации Апшеронска в период Великой Отечественной войны, упала бомба. От неё осталась большая воронка, в которую немцы сбросили все книги. Ночью местные жители собрали их и спрятали у себя дома. Когда немцы покинули город, апшеронцы вернули все книги обратно в библиотеку.

Сегодня читатели и библиотекари участвуют в различных краевых и районных конкурсах, викторинах, марафонах, акциях, краеведческих проектах, кибер-турнирах, занимая в них призовые места.

В историю библиотеки вписаны имена руководителей Грипич Мелании Михайловны, Слисенко Нины Стефановны, Животовой Риммы Алексеевны, которая руководила учреждением 39 лет.

С 2006 года возглавляет библиотеку Ольга Куликова. В 2007 году библиотека реорганизована в Межпоселенческую библиотеку Апшеронского района. На данный момент фонд библиотеки насчитывает более 70 000 экземпляров.

Сейчас в районе работают 24 библиотеки, где трудятся добрые, ответственные и творческие сотрудники, такие как Ольга Денисенко, Наталья Каримова и другие.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя