Станица Кубанская приняла гостей из Ростовской области

0
556

В рамках XXXII Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры в станичном сельском Доме культуры состоялась концертная программа с участием коллективов из поселка Аксая, Апшеронска и станицы Кубанской.

Атаман Апшеронского районного казачьего общества Сергей Коростылев и начальник штаба Сергей Хлуднев встретили аксайцев в хуторе Гуамка, где они побывали на экскурсии в ущелье.

По прибытию гостей в станицу глава Кубанского сельского поселения Иван Триполец и председатель Совета Александра Волушко пригласили их в старинный станичный Свято-Троицкий храм по случаю празднования Вознесения Господня. Его настоятель иерей Николай Бабенко рассказал о том, какими молитвами должна сопровождаться жизнь православного человека.

В Доме культуры собравшихся приветствовал глава поселения Иван Триполец. Добрыми словами поздравил с творческой встречей атаман Кубанского станичного казачьего общества Игорь Чеботарев.

С началом фестиваля поздравил и атаман района Сергей Коростылев. Он отметил, что, как и в прошлом году, гостей не отпустит без подарков — в обратный путь они увезли ящики с лимонадом от хадыженского мецената Артура Татуляна.

Ярким танцем концерт начали хозяева сцены — выступил лауреат, дипломант международных, краевых, муниципальных уровней детский хореографический коллектив «Палитра танца». Свое творчество показали донские казаки — «Казачий семейный ансамбль «Быть добру», ансамбль народного танца «Времена года», образцово-фольклорный ансамбль «Жаворонок», большое признание получили дуэт братьев Водолазовых и трио Варвары Морневой, Алены Куликовой, Марии Резниковой.

На «ура» зрители принимали номера с фланкировкой — духовно-патриотический казачий клуб «Клинок» срывал овации.

Бурных аплодисментов была удостоена и местная группа казачьей направленности «Атака» под руководством заместителя атамана города Апшеронска Игоря Байбарака.

По завершению аксайцев пригласили за стол в хату атамана, угощение приготовили казаки и казачки Кубанского станичного казачьего общества.

Мероприятие собрало большое количество не только казаков из Апшеронска, они съехались и из станицы Тверской, и из географически отдаленного Лесогорского хуторского общества под руководством его атамана Юрия Чугунова. Среди заместителей районного атамана участие принял Евгений Солдатов, оказавший финансовую поддержку. На концерте побывали члены Совета стариков во главе с председателем Анатолием Иванишиным, казачата. В период проведения охрану общественного порядка несли молодые казаки станицы. Организация программы, звуковое обеспечение которые взяла на себя директор сельского Дома культуры Елена Хаширова, заслуживают высокой оценки.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя