День образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел РФ

0
340

День образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел РФ

31 мая отмечают свой профессиональный праздник инспекторы по делам несовершеннолетних.

Газета «Апшеронский рабочий» обеспечивает информационное сопровождение работы комиссии по делам несовершеннолетних Апшеронского района. Инспекторы с честью справляются со своей трудной работой, о чем наши корреспонденты пишут на страницах газеты.

Возникли эти учреждения по инициативе наркома Феликса Дзержинского после Гражданской войны в 20-ые годы прошлого века как учреждения по борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних.

Это была целая система разнообразных учреждений для временного и постоянно проживания и обучения осиротевших детей: трудовые коммуны, детские дома, школы-колонии, детские комнаты милиции и т. д. В трудные годы Великой Отечественной войны сотрудники этих подразделений выполняли задачу по выявлению беспризорных детей, осуществляли их устройство в сиротские учреждения.

Нужно отдать должное тому системному подходу, который выработала советская власть в деле защиты детей, десятки тысяч которых оказались без родителей и крова над головой.

С сокращением беспризорности приоритетными становились профилактические мероприятия. И сегодня профилактика правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, во многом обусловленных трудными жизненными ситуациями в семье, недостаточным контролем со стороны родителей и законных представителей, остаётся основной задачей подразделений по делам несовершеннолетних.

Их работа строится по территориальному принципу, за счёт тесного взаимодействия с образовательными учреждениями, с органами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также судебными органами и прокуратурой.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних осуществляют, контролируют и выполнение своих обязанностей родителями в отношении детей, проводят профилактические просветительские мероприятия, предотвращая вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, осуществляют защиту прав несовершеннолетних в ситуациях, когда родители ребёнка уклоняются от выполнения своих обязанностей.

Задачи эти трудные, но крайне важные. Они носят государственно важный характер. Их выполнение требует от инспектора высоких профессиональных качеств, где определяющими являются не только знания законов, но и психологическая устойчивость, знание детской и подростковой психологии, высокие моральные и личностные качества. Работа в органах по делам несовершеннолетних является фактически призванием, а не просто службой. В противном случае результативность работы будет ничтожной.

Сегодня подразделения по делам несовершеннолетних являются одним из основных звеньев в системе профилактики детской преступности, беспризорности и безнадзорности.

По материалам «Календарь событий»

 

 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя