Маткапиталом на обучение детей воспользовались более 1,7 млн семей

0
59

За время действия программы на цели обучения детей из средств материнского семейного капитала выплачено 102 млрд рублей. Средства использовались родителями на оплату обучения детей в школе, вузе или колледже. Для этого маткапиталом можно воспользоваться после достижения ребенком, на которого получен сертификат, трехлетнего возраста. Также родители оплачивают дошкольное образование, в этом случае средства маткапитала доступны сразу после рождения ребенка, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Материнским капиталом можно оплачивать услуги образовательных организаций, в том числе индивидуальных предпринимателей, при наличии у них соответствующих образовательных лицензий. Кроме того, средства господдержки можно использовать на обучение у частных преподавателей, оплатить услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП.

«Проще всего подать заявление о направлении средств маткапитала на обучение детей через портал «Госуслуги». При этом, если между образовательной организацией и Соцфондом заключено соглашение, родителям не нужно лично предоставлять договор об обучении на платной основе. Кроме того, одним материнским капиталом может быть оплачено обучение нескольких детей в семье без нагрузки на семейный бюджет. За счет сертификата также можно оплатить общежитие для ребенка на период обучения», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя