Депутат ГД на приеме граждан рассказала о льготах для предпенсионеров

0
380

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб провела прием граждан в рамках региональной недели. К парламентарию обратились с вопросами о социальном контракте, соблюдении трудового законодательства, о мерах поддержки по программе детского отдыха и оздоровления, а также о пособиях и льготах для предпенсионеров.

Депутат пояснила, что предпенсионерами считаются граждане, которым до страховой пенсии по старости осталось пять лет. Согласно действующему законодательству, для этой категории граждан введены налоговые льготы, дополнительные гарантии трудовой занятости, а также право на бесплатное переобучение через центры занятости населения.

«Сохранение занятости для трудящихся предпенсионного возраста закреплено законом. За незаконное увольнение предпенсионера или отказ в приеме на работу для работодателей введена ответственность вплоть до уголовной. Также граждане при наступлении предпенсионного возраста могут получить льготу при уплате налога на имущество. От налогообложения освобождается один объект – один дом или одна квартира. кроме того, предоставляется льгота на земельный налог. Важно отметить, что у работающих во вредных или опасных условиях труда, как правило, за пять лет до общеустановленного, наступает право, как на досрочное установление пенсии, так и на соответствующий статус и льготы, предусмотренные для предпенсионеров», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя