Работодатели Кубани во время летних каникул трудоустраивают подростков

0
389

В 2023 году в Краснодарском крае планируется трудоустроить 28 тысяч учащихся, желающих работать во время летних каникул. Через центры занятости подростки могут найти работу в магазинах, кафе, парках развлечений, летних лагерях, службах доставки. В прошлом году в России были трудоустроены более 570 тыс. ребят в возрасте от 14 до 17 лет, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Подать заявление в центр занятости можно онлайн — через портал «Работа в России». Для подростков подбираются подходящие варианты для временного трудоустройства. Кроме того, образовательные организации также могут подать на портале заявку для трудоустройства учащихся в составе группы.

«Центры занятости выступают гарантами соблюдения трудовых прав подростков, в том числе права на сокращённую продолжительность рабочего времени, нормальные условия труда и его оплату, согласно закону. В Краснодарском крае школьникам предлагают работать промоутерами, озеленителями, помощниками библиотекарей, благоустраивать школьные территории, ребята также могут попробовать свои силы в санаторно-курортной отрасли, сельском или жилищно-коммунальном хозяйствах. Помимо заработной платы, подросткам оказывается поддержка из краевого бюджета. В рамках госпрограммы «Содействие занятости населения» дополнительные выплаты составляют от 1500 до 2250 рублей в месяц», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя