Итоги финала: ещё одна победа и серебро международного фестиваля футбола «Локобол-2024-РЖД» у команды «Айсберг»!

0
552

Апшеронские футболистки сегодня могли занять любое из трёх призовых мест. Случай выделил нам серебро!

Когда сталкиваешься с работой тренера вплотную, начинаешь понимать цену каждого заработанного игроками очка, совсем по-другому анализируешь ситуацию и прогнозируешь игру команды, стараясь добиться максимального успеха на соревнованиях. Широко и смело играющий «Кузбасс-СШОР» мог легко оставить нас на третьем месте, поэтому «Айсберг» в сегодняшнем последнем бое не устраивали ни ничья, ни поражение.

Восстановлению всех участников фестиваля после вчерашних серьёзных футбольных баталий способствовали обзорная экскурсия по Москве, в ходе которых ребята посетили Красную площадь, Воробьёвы Горы и другие исторические места столицы нашей Родины, а также зажигательная дискотека, проведённая при поддержке организаторов «Локобола». И сегодня они с утра вышли на поля «Сапсан-Арены» полные энергии для решения поставленных перед ними тренерами задач.

— Александр Николаевич, как команда? Как настроение? – задаю вопрос тренеру «Айсберга» по мессенджеру.

— Настроение — огонь! Заряжены на победу! – коротко отвечает он. До начала решающего матча – 2 минуты…

Смотреть сразу две трансляции подряд довольно сложно, особенно с плохим интернетом. Но чего не сделаешь, чтобы узнать, как идут дела не только у нас, но и у соперников. Когда «Айсберг» выходил на свою последнюю встречу с кузбасскими девчонками, уже было известно, что один из наших вчерашних соперников, «ПариНН», с которым накануне наши девочки сыграли вничью, набирает 9 очков (вот она, цена упорной борьбы «Айсберга»), обыграв московский «Локомотив» со счетом 3:0, и теперь в случае проигрыша, «льдинкам» доставалась бронза. С тем апшеронские девчонки и вышли на игру с кемеровским «Кузбасс-СШОР».

Первый тайм – упорная борьба, в ходе которой небольшое преимущество имели кузбассчанки. Несколько раз они «пробивали» ряды обороны «Айсберга», создавая опасные ситуации у наших ворот, неоднократно пробовали «прошить» наши ворота дальними ударами – Валерия Лобко, наш замечательный голкипер, буквально пластаясь в полётах, брала всё, что можно было поймать. Защита исправляла свои ошибки, и не боясь организовывала ответные атаки… Пожалуй, не было в этой игре игрока активнее Киры Кириченко, которая не только меткими передачами доставляла мячи от наших ворот нападению «Айсберга» в лице Арины Кириченко и подруг по команде, но и сама выходила на линии атаки. Девчонки сделали всё возможное, чтобы поразить ворота соперниц, но голкипер кузбасских футболистов тоже крепко знала своё дело. 0:0 – с таким счётом и интригой завершился первый тайм.

А тем временем наши бывшие соперницы из Чертаново, которых накануне в игре с «Айсбергом» вывела вперёд только удача, уже закрепили за собой первое место – первый тайм против белорусской команды «Зорка-БДУ» они завершили со счётом 4:0 и останавливаться не собирались.

У нас же пока всё было неизвестно… Как отметил комментатор матча, всё должен был решить один-единственный мяч, но кто его забьёт – оставалось под вопросом. Ко второй половине второго тайма команды уже атаковали ворота практически в открытую, и стало видно, что силенок у кубанских девчонок, тренирующихся на неровных сельских полях, всё же немного больше – при неослабевающей борьбе с кузбассчанками в обороне они стали чаще прорываться к воротам и – свершилось! На предпоследней минуте встречи шанс отличиться выпал нашему игроку нападения Есении Капрановой, и она его не упустила, замкнув очередную начатую «льдинками» комбинацию точным ударом! Сказать, что вздрогнул чат трансляции, значит просто промолчать, так бурно радовались родители девчонок, друзья команды, родные тренерского состава, смотревшие трансляцию.

Стало ясно, что у нас в руках – серебро «Локобола», так как, набирая 10 очков, мы подтверждаем второе место в турнирной таблице. Да, рванулся на последней минуте в атаку после углового весь «Кузбасс-СШОР», включая голкипера, но эта последняя, отчаянная атака, после которой могла ещё раз отличиться Кира Кириченко, пробившая по пустым воротам и, к сожалению, промахнувшаяся, уже не меняла ничего – 1:0, победа «Айсберга», показавшая, что упорство, единство и воля способны творить чудеса и приводить к совершенно неожиданным результатам.

Серебро международного фестиваля футбола «Локобол-2024-РЖД», признание нашего левого полузащитника Миланы Шкара лучшим игроком этого турнира, а защитницы Киры Кириченко лучшим игроком команды – это достойная награда за тяжелый труд игроков команды, позволивший «Айсбергу» впервые в своей истории, а также в истории Апшеронского района добиться такого высокого результата, превзойдя успех, достигнутый в 2017 году на «Локоболе» другой апшеронской командой, «Олимп», тренером которой в то время был тоже Александр Гвоздёв. От души рад и поздравляю команду с таким большим успехом и желаю «Айсбергу» в будущем выиграть и главный приз «Локобола», порадовав тем самым всех любителей спорта нашего района и Кубани – ведь тренируются в «Айсберге» не только апшеронки, но и юные представительницы других районов нашего Краснодарского края, любящие такой непростой вид спорта, как женский футбол

Евгений Боряк (все три дня на связи с вами и с «Айсбергом»!)

Фото пресс-службы международного фестиваля футбола «Локобол-2024-РЖД».