Сфера туризма для Апшеронского района — одна из составляющих в обеспечении его экономического роста

0
26

Введение антироссийских санкций выступило в качестве дополнительной мотивации для развития внутреннего туризма. О том, какие изменения происходят в курортно-туристском комплексе района за последнее время, рассказывает заместитель главы Апшеронского района Александр Панюта.

Александр Витальевич, можно ли сегодня говорить об увеличении потока туристов в наш район за последние годы?

Как показывает прогноз, по сравнению с прошлым годом достопримечательности Апшеронского района посетили на 100 тысяч туристов больше, чем в прошлом году.

В 2023 году в Гуамском ущелье была обустроена входная группа. Широкий бульвар оборудован лавочками и освещением. На входе в ущелье работают удобные просторные кассы, перроны для посадки на экскурсионный поезд. Недавно здесь появились новые комфортабельные средства размещения, и практически все туристские комплексы имеют плавательные бассейны с горячей артезианской водой. В настоящее время Гуамское ущелье называют музеем природы под открытым небом.

Сколько туристов ожидается принять в этот сезон?

На сегодняшний день достопримечательности Апшеронского района посетили более 300 тысяч человек, и по ожидаемому прогнозу до конца года наш район посетит еще более 200 тысяч туристов.

На территории Апшеронского района отсутствует понятие сезонности. Наша природа прекрасна и благоприятна для посещения в любое время года. Отдыхающие одинаково активно приезжают в Апшеронский район с января по декабрь. У каждого сезона своя атмосфера и свои прелести. Туристы прибывают к нам для того, чтобы не только открыть для себя новую точку на карте, но и зарядиться энергией гор, окунуться в уникальную природную среду, насладиться чистым воздухом.

Какие объекты туристического показа особенно привлекают гостей нашего района и какие виды отдыха предлагают они туристам?

В нашем районе много доступных для посещения мест туристического показа. Из традиционных — Гуамское ущелье, «Орлиная полка», группа водопадов (Университетский, Чинарский, Исиченко и другие), пещеры Нежная, Малая и Большая Азишские. Пешие маршруты, купание в подогреваемых бассейнах и многое другое привлекают в район тысячи людей.

Поселок Мезмай — место, которое долгое время было скрыто от людей тремя труднодоступными ущельями: Мезмайским, Верхнекурджипским и Гуамским, а сейчас туристы могут направляться к уникальным местам по новой современной дороге. В окрестностях поселка также есть на что посмотреть. Самым популярным местом среди отдыхающих считается смотровая площадка «Орлиная полка», которая находится на высоте одной тысячи метров над уровнем моря. Отсюда открываются прекрасные виды на поселок Мезмай, долину реки Курджипс, растущие внизу леса, окрестные хребты и плато Лагонаки. Добираться сюда придется пешком через леса и скалы. Менее экстремальным считается подъем на смотровую площадку «Михайлов камень». В отличие от первого маршрута, сюда можно доехать на машине с высокой посадкой. С «Михайлова камня» открывается панорамный вид на Лагонакское нагорье, высоты Кавказского хребта, горы Тхач, Оштен, населенные пункты Мезмай и Темнолесская.

По каким туристическим маршрутам района могут пройти любители походов?

В Апшеронском районе имеется огромный выбор маршрутов для любой категории туристов: для подготовленных и неподготовленных туристов, для туристов с детьми. В зависимости от своей подготовки, туристы могут пройти по многодневным маршрутам для посещения удаленных труднодоступных мест района, неподготовленные туристы могут пройтись по так называемым маршрутам выходного дня, для посещения вблизи населенных пунктов либо воспользоваться туристическими тропами для любования прелестями леса, при этом не затрачивая значительных сил и энергии.

Какие инвестиционные проекты в сфере туризма реализуются сегодня на территории района?

На сегодняшний день на территории района проводятся: реализация инвестиционного проекта «Строительство отеля «Гуамское поместье»; строительство банного комплекса «Гуамское поместье»; реконструкция отеля «Гуамка»; обустройство объекта экотуризма глэмпинга «Место»; обустройство фермы «Гуамский поворот» и туристического экоотеля «Нефтегорская тропа».

Беседовала Галина Шелкопляс

0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя