Серебро престижного турнира завоевал спортсмен Апшеронского района Левон Зебелян

0
61

В Краснодаре в день 69-летия заслуженного тренера России по греко-римской борьбе Игоря Иванова состоялся всероссийский юношеский турнир.

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион — Вартерес Самургашев, двукратный олимпийский победитель Роман Власов, глава Олимпийского совета Краснодарского края, олимпийская чемпионка и 12-кратная чемпионка мира по прыжкам на батуте Ирина Караваева. В соревнованиях приняли участие 208 борцов из 16 регионов страны.

— Выдающийся тренер и наставник Игорь Иванов сам обладает талантом и видит его в других. Помогает своим учениками добиваться успеха. Он воспитал целую плеяду легендарных спортсменов, известных в нашем крае и стране, во всем мире. Сейчас легендарный тренер продолжает воспитывать новое поколение спортсменов. Именно это во многом делает нашу школу греко-римской борьбы одной из самых сильных. Уверен, что ребята, которые только начинают свой путь, обязательно добьются больших побед, станут настоящими звездами, — сказал Вениамин Кондратьев.

Ярким и впечатляющим зрелищем соревнований стал мастер-класс от прославленных борцов. Своим опытом с участниками поделились двукратный олимпийский победитель Роман Власов, олимпийские чемпионы Муса Евлоев и Назир Манкиев, чемпион мира и двукратный призёр Олимпийских игр Сергей Семёнов, а также старшие тренеры сборных команд России U-20 и U-23 Николай Монов и Рустам Тотров. А звершил мастер-класс двукратный чемпион России Юрий Денисов.

В ходе соревнований накал страстей в борьбе за победу был огромный. Золотые награды турнира выиграли спортсмены из Адыгеи, Калмыкии, Дагестана, Крыма, Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края.

Среди спортсменов спортшколы «Олимп» города Апшеронска наилучший результат показал воспитанник тренера-преподавателя Юрия Бадрова — Левон Зебелян. Он завоевал почетное второе место, показав высокий уровень мастерства.