Флот — это люди, вросшие в железо

0
305

День Военно-морского флота (ВМФ) хоть и считается профессиональным праздником военных моряков, но отмечает его дружно вся страна. 2020 год не станет исключением.

День Военно-морского флота знают многие россияне, ведь в это время по всей стране организуются грандиозные мероприятия. Плюс ко всему в День ВМФ есть традиция устраивать парады кораблей, а такое трудно не заметить. Но обо всем по порядку…

Итак, фиксированной (то есть постоянной) даты у Дня ВМФ нет. Зато есть фиксированный день недели: военные моряки всегда отмечают свой праздник в воскресенье, а именно в последний выходной второго месяца лета (то есть это может быть любой день с 25 по 31 июля). В 2020 году — это 26 июля. Кстати, в текущем году Дню ВМФ исполняется 81 год.

Профессиональный праздник у военных моряков появился 80 лет назад. Произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Герасимовичу Кузнецову. В 1939 году во время первомайского парада, когда шеренги курсантов Ленинградского военно-морского училища имени М.В. Фрунзе, чеканя шаг, проходили перед Мавзолеем, адмирал предложил И.В. Сталину учредить «специальный праздник военных моряков», что и было сделано.

Российский военный флот буквально с колыбели показал врагам Отечества свою растущую силу. Славные русские флотские традиции выковывались, передавались из поколения в поколение. От Петра I и его славных сподвижников к Ф.Ф. Ушакову и Д.Н. Сенявину, к М.П. Лазареву и П.С. Нахимову, затем к Г.И. Бутакову и С.О. Макарову, флотоводцам советского периода Н.Г Кузнецову и С.Г. Горшкову, сегодняшним защитникам Отечества.

Значение флота в обороне нашего государства с морских и океанских направлений обуславливается тем, что морские границы России составляют свыше 39 тыс. км, а сухопутные – только 14,5 тыс. км. Для охраны этих границ необходимо иметь современный флот, тем более, что западные страны не сокращают свои ВМС.

Исходя из этого, наша страна в развитии вооружений и вооружённых сил реализует военную доктрину, главным в которой будет принцип «разумной достаточности» при обороне государства. Развёрнутая кораблестроительная программа есть гарантия того, что ВМФ России способен защищать национальные интересы страны в открытом море в военное и мирное время.

Дух державного служения более всего укреплён в армии и на флоте, где аккумулировались высшие умственные, материальные и духовные усилия нации. Во времена парусного флота о моряках говорили так: «Корабли были деревянными, а люди были железными». Сейчас в век атома о моряках говорят так: «Флот – это люди, вросшие в железо!». С этого и начинается океанское мышление нации, без которого держава никогда не состоится как великая держава.

Своеобразие быта, жизни и деятельности моряков, подолгу оторванных от привычных условий, обусловило возникновение особенных, свойственных только флоту обычаев, ритуалов и норм поведения, придающих флотской службе неповторимую самобытность. Русский флот не знает ни одного случая дуэли между морскими офицерами. Всё это вызывает живой интерес у многих, особенно у молодых людей, увлекая их романтикой. И этот опыт и знания флотской службы с успехом передают ветераны военно-морского флота, ныне проживающие в Апшеронском районе. При общественной организации «Союз советских офицеров» нашего района с февраля 2013 года действует Апшеронское районное отделение Российского Морского собрания (АРО РМС). Председателем АРО РМС является капитан 1 ранга в отставке Владимир Николаевич Тищенко. Пока число членов Морского собрания невелико – всего 8 человек. По этому поводу сами же шутим: «Нас мало, но мы в тельняшках!». Члены АРО РМС активно участвуют в общественной работе по патриотическому воспитанию молодёжи, пропаганде морских традиций.

Сердечно поздравляем наших земляков, которые в рядах ВМФ имели честь служить в рядах ВМФ! Слава морякам, свято исполнявшим свой ратный труд на морских просторах Мирового океана, для которых слова «Долг и честь» были путеводной звездой служения Отечеству!

Александр Кузьмин,
капитан 2 ранга в отставке, ветеран ВМФ

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя