Положение о проведении конкурса

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
Апшеронского городского поселения
Апшеронского района
от 18 июля 2018 года № 356

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса на лучший эскизный проект
въездного знака (стелы) на территорию города Апшеронска
по автодороге Белореченск- Апшеронск

1. Общие положения

1.1. Конкурс на лучший эскизный проект въездного знака (стелы) на территорию города Апшеронска по автодороге Белореченск-Апшеронск (далее — конкурс) представляет собой мероприятие в сфере архитектурной деятельности по созданию на конкурсной основе в соответствии с настоящим Положением эскизного проекта знака (стелы), обозначающего въезд на территорию города Апшеронска (далее — эскизный проект), настоящее положение разработано в соответствии со статьёй 14 Федерального закона от 16 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1.2. Организатором конкурса выступает администрация Апшеронского городского поселения Апшеронского района. Координатором конкурса является отдел архитектуры и градостроительства администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района (далее -Отдел).

1.3. Задачей конкурса является создание эскизного проекта въездного знака (стелы), обозначающего въезд на территорию города Апшеронска, с применением официальной символики города, с включением ассоциативного ряда, ориентированного на символы города, разрабатываемого с учетом градостроительной ситуации и окружающего ландшафта и обеспечивающего восприятие въездного знака с автомобильной трассы в любое время суток.

1.4. К участию в конкурсе допускаются все желающие (в том числе физические и юридические лица) без возрастных ограничений, а также авторские коллективы. Количество работ от одного автора (коллектива авторов) не ограничивается.

1.5. Представленные на конкурс материалы не возвращаются, хранятся в архиве Отдела. Организатор конкурса оставляет за собой право использовать в дальнейшем материалы, представленные на конкурс, в том числе для проектирования и установки стелы.

2. Требования к конкурсным работам

2.1. Эскизный проект должен содержать идею, отражающую образное
представление о городе Апшеронске с учетом исторических, культурных, экономических особенностей и современных достижений.
2.2. Материалы, из которых будет изготовлен въездной знак (стела), обозначающий въезд на территорию города Апшеронска, (далее въездной знак) должен отвечать требованиям экономичности, надежности и долговечности конструкции.

2.3. Состав эскизного проекта:

1) графическая часть должна содержать:

— общий вид въездного знака;

— размеры конструкции;

— материалы изготовления;

— благоустройство территории, прилегающей к въездному знаку.

Графическая часть конкурсного проекта должна быть представлена альбомом с графическими чертежами и информацией о проекте (формат А4) и в цифровом виде в формате «pdf».
2) текстовая часть (пояснительная записка) должна содержать:

— описание идеи и принципов проекта;

— иные авторские решения.

Объем пояснительной записки не более двух листов формата А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, предоставляется на бумажном носителе и в цифровом виде в формате «pdf».
2.4. Не принимаются к рассмотрению эскизные проекты не соответствующие требованиям настоящего Положения или имеющие нарушения законодательства Российской Федерации и общепринятых этических норм, а также поступившие по истечении срока приема конкурсных работ.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в 4 этапа:

— 1 этап (с 23 июля 2018 по 24 августа 2018 включительно): прием конкурсных работ;

— 2 этап (с 27 августа 2018 по 31 августа 2018 включительно): рассмотрение конкурсных работ комиссией;

— 3 этап (с 03 сентября 2018 по 04 сентября 2018 включительно): определение победителя;

— 4 этап (15 сентября 2018): награждение победителя.

3.2. Прием конкурсных работ.

Для участия в конкурсе эскизный проект направляется на электронную почту Отдела adm-arh2015@yandex.ru в формате «pdf» с использованием инструментов архивирования (при необходимости) или лично по адресу: город Апшеронск, улица Коммунистическая, 17 (одноэтажное здание во дворе, кабинет № 2).

3.3. Рассмотрение конкурсных работ комиссией.

В целях осуществления мероприятий, связанных с проведением конкурса, рассмотрения представленных для участия в конкурсе эскизных проектов и обеспечения равных условий всем участникам конкурса создается конкурсная комиссия. Конкурсная комиссия рассматривает поступившие эскизные проекты, проводит оценку материалов, представленных для участия в конкурсе по следующим критериям:

— соответствие целям конкурса;

— образная и эстетическая выразительность въездного знака, современность и оригинальность авторского замысла;

— полнота работы, наличие единой идеи, тематики, стиля;

— технологичность исполнения, долговечность и прочность въездного знака;

— гармоничность соотношения композиции въездного знака с окружающим ландшафтом.

Путем открытого голосования большинством голосов выбирает не более 5 и не менее 2 претендентов для прохождения в 3 этап конкурса.

3.4. Определение победителя. Конкурсная комиссия подводит итоги конкурса и определяет победителя. Члены конкурсной комиссии осуществляют голосование и выставляют оценки работам по 10-бальной шкале от 1 до 10. Подведение итогов конкурса производится путем суммирования оценок членов конкурсной комиссии. Автор, чья работа наберет максимальное количество баллов, признается победителем конкурса. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом. Результаты конкурса размещаются Отделом на официальном сайте Апшеронского городского поселения Апшеронского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3.5. Награждение победителя. Победитель по итогам конкурса награждается благодарственным письмом главы Апшеронского городского поселения Апшеронского района и памятным подарком.
3.6. Использование эскизных проектов и (или) их элементов.

Эскизные проекты являются собственностью участников конкурса, чьи авторские права сохраняются в полном объёме. Организатор конкурса имеет право на использование предоставленных для участия в конкурсе эскизных проектов и (или) их элементов в некоммерческих целях, в том числе право на проектирование и установку стелы, размещение проекта в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», публикацию в печатных изданиях, на телевидении, без выплаты денежного вознаграждения. Указанные права на использование эскизных проектов признаются предоставленными организатору без ограничения срока и территории использования.

В случае предъявления требований, претензий, исков третьих лиц, в том числе правообладателей авторских и смежных прав, на эскизный проект и (или) его элементы участник конкурса разрешает их от своего имени и за свой счет.

Заместитель главы Апшеронского

городского поселения Апшеронского

района Н.И.Покусаева

Скачать: Положение о проведении конкурса

Print Friendly, PDF & Email
1+