Школы к учебному году готовы

0
643

Позади лето — время интенсивного ремонта, подготовки школ и садиков. Серьезные изменения коснулись большинства образовательных учреждений Апшеронского района. Теперь обновленные классы, игровые, спортзалы и коридоры ждут своих мальчишек и девчонок.

ПОРЯДОК В ШКОЛАХ

В Апшеронске в школе №3 теперь отремонтирован пол. В 18-й — закончен капитальный ремонт стен рекреации второго этажа и главного входа в школу.

В Хадыженске основательно преображен спортзал школы №24. В 7-й — обновлен медицинский кабинет. В 15-й школе ремонт коснулся не только медкабинета, но и пола. Кроме того, проведены электромонтажные работы по установке софитов. Сейчас полным ходом ремонтируется система водоснабжения и канализации.

Поселок Ерик тоже подготовился к сентябрю. В школе № 10 значительно улучшена система отопления, преобразовано ограждение территории. Сейчас идут подготовительные работы по капремонту кровли. В 37-й школе обновляется ограждение.

По отремонтированным полам ученики зашагают в 11-й школе села Черниговское, в 25-й станицы Куринская, в 29-й поселка Отдаленный. Улучшены пол и частично кровля школы №20 в поселке Нефтегорск. Завершен капитальный ремонт входа в школу № 37 поселка Калинин. А в 17-й школе станицы Тверской ребята будут учиться в отреставрированном кабинете химии и лаборантской.
Подновленный актовый зал порадует учащихся школы № 27 поселка Мезмай. А над крыльцом школы №23 станицы Кабардинская выполнены работы по устройству навеса. В 29-й школе поселка Отдаленный установлены водонагреватели.

МАРАФЕТ В САДИКАХ

Немалая перестройка прошла и в детских садах. В Апшеронском садике №8 заменено асфальтное покрытие детских площадок, в 7-м — оконные блоки. Туалетные комнаты отремонтированы в детсаду №37, сейчас готовятся к замене оконных блоков.

В Хадыженском садике №2 малышей порадует приобретенное фортепиано. Также там качественно отремонтирована система канализации на пищеблоке, установлена дизельная электростанция резервного электроснабжения. В 20-м детском саду полностью заменена кровля, а в 19-м отремонтирован пол.

Преобразование пола прошло и в садике № 25 станицы Куринская. Здесь же сделан канализационный септик. Такой же септик установлен в 18-м садике поселка Отдаленный. Обновленный пол теперь и в детском саду № 15 села Черниговское. Сейчас устанавливаются теневые навесы. Такие же навесы благоустроят детские сады №33 в Новых Полянах, № 42 в хуторе Гуамка и № 27 поселка Ерик.

ЦИФРЫ

По данным управления образования, на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений муниципального образования Апшеронский район в 2018 году на проведение капитального ремонта выделено 16 325 200,0 рублей. А это:

    • 11 455 200,0 рублей из местного бюджета;
    • 1 215 000,0 рублей из краевого бюджета;
    • 3 655 000,0 рублей — из средств, выделенных депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края.
Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя