Последствия наводнения в станице Кабардинской

2
2771

Последствия потопа в станице Кабардинской глазами корреспондента газеты «Апшеронский рабочий» Марины Овчинниковой

Первая половина дня 26 октября. Местные жители выносят ведрами грязь из домов и дворов, расчищают завалы, отмывают вещи, которые еще можно использовать после наводнения. На обочинах мусор, домашний скарб, тушки кур. Где-то на обочину вынесло со двора «семерку». Заборы лежат. Люди собираются в группы, обсуждают последние новости, делятся своими историями. В многосантиметровом слое грязи ходят спасенные домашние животные: собаки, кошки, утки… Погибли почти вся домашняя птица, кролики, нутрии, поросята…

На каждом доме – грязная полоса, тот уровень, до которого поднялась вода. Ситуация плачевная. Полов в домах нет, вместо них сплошное коричневое месиво. Обвалившиеся печи, стены, штукатурка. Вещи, мебель, бытовая техника, гаджеты – все это больше не пригодно для использования. Света нет, а значит, нет ни горячего чая, ни горячей еды. Печи либо разрушены, либо покрыты толстым слоем жидкой грязи. Да и топить все равно нечем – если у кого дрова и не унесло течением, то они мокрые. В домах нет ни одного чистого предмета, ни одной вещи, некуда даже присесть. Кроме того разрушены уличные туалеты.

Вода прибывала так стремительно, что уходить нужно было очень быстро, взяв только самое необходимое. На ул. Ленина бурлящий поток бушевал так, что выйти из дома через ворота было невозможно. Люди покидали дома через окна, выбирались по горам на возвышенность. Многие вернулись только утром, кто-то ночью, не дотерпев до рассвета.

О том, какие меры сейчас предпринимаются, что делается для ликвидации последствий наводнения, какая помощь оказывается людям, рассказал глава Кабардинского сельского поселения Александр Пешков:

-В настоящее время созданы оперативные группы по обследованию домовладений, которые попали в зону затоплений. По предварительным данным – 210 домов затоплено и 40 подтоплено. Обследования проводятся для определения степени повреждений и оценки ущерба, причиненному населению в результате ЧС. Работают 14 рабочих групп по 3-5 человек (сотрудники администрации поселения, администрации Апшеронского района, работники муниципальных предприятий и учреждений Апшеронского района). По итогам подворовых обследований будут определены суммы выплат гражданам. Работает штаб Кабардинского поселения, принимаются меры по приведению в надлежащее состоянии придомовых территорий, очистке кюветов и обочин дорог от нанесенного мусора. Также сейчас проводится оценка повреждений дорог муниципальной собственности сельского поселения, навесных мостов, кюветов, автомобильных дорого общего пользования.

Вот что по поводу сложившейся ситуации рассказал работающий на месте представитель штаба по ликвидации ЧС Краснодарского края, министр департамента промышленной политики Иван Куликов:

— Сегодня была завезена вода, продукты, гуманитарная помощь, все необходимое раздается людям при подворовом обходе. Помимо комиссий по оценке ущерба, на территории поселения работает подразделение МЧС в составе порядка 60-80 человек, они проверяют частные подворья, школы.

Специально для помощи пострадавшим из Апшеронска прибыла группа медиков, по некоторым данным также планировался приезд некоторых врачей из Хадыженской больницы.

После обеда в Кабардинской развернули полевую кухню. Горячая еда – это то, что нужно. К вечеру комиссия обошла большую часть пострадавших домовладений, по словам жителей, начали выдавать денежную материальную помощь.

К сожалению, еще утром стало известно о троих погибших местных жителях – все люди преклонного возраста, не сумевшие вовремя выбраться из затопленных домов.

Работы по ликвидации ЧС продолжаются.

Print Friendly, PDF & Email
3+

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Доброе время суток! К сожалению в статье не вся информация соответствует действительности. Я свидетель оказываемой «помощи» пострадавшим. Пешков говорит о полевой кухне. Она действительно есть, но стоит недалеко от ФАПа. И 26 числа, когда она стояла лил сильный дождь, кто же пойдёт есть под дождём? Да ещё нужна своя посуда? А её нет — она вся в илу. Ещё говорит, что гуманитарную помощь разносят по дворам. Это далеко не так! Нужно приходить получать самим. А когда ходить? Нужно дворы приводить в порядок. А расстояние не маленькое. А если пенсионер — не находишься! А не успел, то не хватило, приходи в другой раз. За 3 дня только 1 пакет положено: 1 банка тушенки, 1-сгущенки, заварной суп, чай, сахар, соль, печенье. И это за 3 дня. Ещё 1,5 литра воды. Все! Это все!!! Люди потеряли ВСЕ! Им даже присесть не на что было. Им спать не на чем. Уже 3 дня, а у людей нет еды, нет света (отключили дома, так как они сырые), нет постели, нет тепла (печки развалились). Где же забота о людях? Рассказывает хорошо, а как на самом деле? Почему бы хлеб, гуманитарку не разводить по дворам? Ехать и сигналить- все бы выходили и получали. Сколько техники простаивает, пока люди работают. Можно ведь организовать подвоз продуктов! А то отчитываться могут, а реально помочь не могут. Каждый выживай как может! Организация помощи отвратительная!

    11+
  2. Полностью согласна со всем выше заявленным . Дорогу к школе нужно почистить от трассы . Дети идут в школу в резиновых сапогах , заляпаны илом по самые головы . У людей во дворах полная разруха .

    0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя