Волонтёрство как часть жизни Сергея Топчияна

0
782

Волонтеры-добровольцы, бескорыстно жертвуя своими интересами и временем, в первых рядах там, где люди остро нуждаются в помощи. Один из самых активных «тимуровцев» в течение последних трех лет — Сергей Топчиян, житель Хадыженска.

Сергей во время ликвидации последствий ЧС в Кабардинской

Творить добро стало частью его жизни. Этот новый этап начался для него на первом курсе учебы в автомобильном техникуме Апшеронска, где он впервые услышал о волонтерском движении. О своем старте — выездном форуме добровольцев, где Сергей нашел новых друзей, он до сих пор вспоминает с чувством воодушевления. Но настоящий трепет в него вселяют встречи с ветеранами Великой Отечественной войны — живыми творцами великой победы. Для него большая честь помочь им по хозяйству, выслушать, да и просто поздравить с праздником. С желанием и ответственностью он участвует и в обновлении внешнего вида памятников на братских могилах солдат.

Неравнодушен он и к пропаганде здорового образа жизни. При помощи кинопоказов, раздачи листовок, общения он говорит о тяжких последствиях приема алкоголя, наркотиков, табакокурения. Но главный метод — личный пример. Сергей всегда старается держать себя в крепкой физической форме.

Когда грянула беда в Хадыженске и Кабардинской, он 11 суток помогал разгребать страшные последствия наводнения.

Всего на его счету более 200 часов волонтерства, участие в около 30 мероприятиях. У Сергея 67 грамот, сертификатов и дипломов от администрации Апшеронского района, отдела молодежи, министерства образования молодежной политики Краснодарского края. И, кстати, учится он исключительно на «5». А пример берет с мамы, которая в прошлом — активистка-комсомолка.

Сергей уверен, что добровольчество — это не только огромный труд, самоотдача, недосып, но командный дух, сила единства. Во взрослую жизнь он вступает с твердой позицией: «Если мне скажут, что нужна помощь, я все брошу и приду».

Кстати

По данным отдела молодежи в районе зарегистрировано 659 волонтеров. В этом году их ряды пополнили 163 человека.

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя