Фестиваль «Кузнечное дело Кубани» прошел в Мезмае

0
554

Ярко, весело и захватывающе интересно в минувшие выходные прошёл ХI краевой фестиваль «Кузнечное дело Кубани». Площадкой для его проведения традиционно стал архитектурно-этнографический комплекс «Кузнечное дело» при детской школе традиционных народных ремесел Кубани посёлка Мезмай.

Юрий Бурцев выполняет задание жюри.

Основанный более десяти лет назад руководителем этой школы Михаилом Скворцовым, фестиваль год от года расширяет количество своих участников. В этот раз в нём приняли участие более сорока мастеров-кузнецов из Краснодарского края, разных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Всем, кто решил посетить это мероприятие, было не только на что посмотреть, но и чем заняться. Желающие могли осмотреть ряд выставок, подготовленных Апшеронским историко-краеведческим музеем, библиотекой Мезмайского сельского поселения, мастерами декоративно-прикладного искусства Краснодарского края.

Самому молодому кузнецу Станиславу Махонину, прибывшему в Мезмай в сопровождении своего деда из станицы Ханской, всего десять лет, а работу он, помогая деду, делал, как и все остальные участники конкурса. Кузнецы, выполняя задание жюри фестиваля, прямо на глазах из раскалённого докрасна металла выковывали тамгу (клеймо).

Григорий Жуков, начальник отдела культуры районной администрации Татьяна Манисская и заместитель главы района Инна Смирнова осматривают подарок школе традиционных народных ремёсел Кубани посёлка Мезмай

Поздравляя с открытием фестиваля участников и зрителей, заместитель министра культуры Краснодарского края, заслуженный работник культуры Кубани Григорий Жуков отметил, что именно при помощи таких фестивалей, где представлены работы настоящих мастеров своего дела, сохраняется, приумножается и развивается традиционная народная культура. По мнению Григория Владимировича, те, кто знает своё прошлое и настоящее, будут с уверенностью глядеть в будущее.

На сцене фольклорный хор «Родники» из станицы Кубанской

Перед зрителями выступили творческие, фольклорные и танцевальные коллективы, буквально зажигавшие зрителя своими выступлениями. Танцы сменялись песнями, один только хор «Родники» буквально на час приковал к себе взоры зрителей, а ведь ещё выступали группы «Кубанушка» и «Водолей», буквально зачаровывал танцами коллектив «Сударушка». Они достойно продолжили тон, заданный на «Поляне Мастеров» участниками фестиваля. Даже короткий, но сильный дождь не испортил впечатлений от праздника, развернувшегося в Мезмае.

Мастер-класс по гончарному делу проводит Антон Курлянчиков

Завершением фестиваля стало награждение мастеров кузнечного дела. Жюри фестиваля, учитывая множество параметров, решило присудить первое место в номинациях «Домашнее задание» и «Мастер-класс» работе краснодарца Василия Коскосова. Второе место занял Павел Голубицкий из Тимашевска, а третье – Олег Смоль из Горячего Ключа.

Также отмечены были участники фестиваля и в номинации «Творческий поиск». Ими стали донецкие кузнецы Александр Богомяков, Виталий Саенко, Николай Констанда, Роман Пилипас из посёлка Южный, Александр Кравец (ст. Крыловская), Алексей Глаголько (ст. Старолеушковская), краснодарцы Андрей Соловьянюк и Игорь Мирошников. Лауреаты фестиваля во всех номинациях награждены дипломами и ценными подарками.

Главный же подарок, который будет постоянно напоминать о фестивале «Кузнечное дело Кубани», остался в Мезмае. Кузнецы Владимир Большаков, Александр Кравец, Павел Голубицкий изготовили в подарок школе кованую калитку. Глядя на неё, не устаёшь восхищаться людьми талантливыми, могущими своими руками создать настоящий шедевр. И хочется верить, что скоро её дополнит и кованый забор, сделанный руками тех ребят, которым калитка, созданная руками мастеров своего дела, откроет путь в большой мир народных традиций и ремёсел Кубани.

 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя