Михаил Котюков рассказал Госдуме о реализации нацпроекта «Наука»

0
259

Сегодня, 11 сентября, в Госдуме состоялся «правительственный час» с участием министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. Выступление было посвящено реализации национального проекта «Наука» и совершенствованию законодательного обеспечения научной и научно-технологической деятельности. По информации Котюкова, в центре внимания нацпроекта «Наука» находится ученый, поэтому он сконцентрирован на развитии кадров, на подготовке специалистов, которые могут на самом высоком уровне вести исследовательскую деятельность.

При обсуждении доклада к развитию кадрового потенциала вернулась также депутат Госдумы Светлана Бессараб. Она обратила внимание, что министерство планирует значительно «омолодить» кадры к 2024 году в сфере исследований и разработок. По плану, к этому сроку 50,1% исследователей будут в возрасте до 39 лет.

«Учитывая, что доля исследователей в возрасте от 40 до 65 лет составляет порядка 57% от общей численности научных работников, достижение показателя не должно привести к сокращениям «возрастных» сотрудников. Министр заверил, что в рамках нацпроекта «работы хватит всем», в науку планируется привлечь более 35 тысяч молодых исследователей. Кроме того, в отдельных направлениях, например, микроэлектронике, уже сейчас преобладают молодые ученые. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу войти в пятерку лидирующих государств и, во многом, это зависит от развития кадрового научного потенциала и от сохранения перспективных ученых именно в российской науке», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Кроме этого депутаты обсудили вопросы, касающиеся целевого обучения и трудоустройства выпускников вузов, состояния материальной базы университетов, ликвидации кадрового дефицита и другие.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя