Интервью с председателем ТИК Апшеронская Светланой Гвоздевой об изменениях в Конституции

0
353

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации запланировано на 22 апреля 2020 года. О том, как будет проходить голосование, корреспонденту «АР» рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Апшеронская Светлана Гвоздева.

— Светлана Иосифовна, расскажите, о каких поправках в Конституцию идет речь?
— Изменения затрагивают главы 3–8 Конституции о федеративном устройстве страны, президенте, Федеральном Собрании, правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении.

Согласно предлагаемой поправке, действующий президент сможет избираться на эту должность вновь без учета времени, которое он уже провел на посту главы страны на момент вступления поправки в силу.

Изменения в Конституцию коснутся и положения о ценностях граждан России. Так, в Основной закон предлагается внести поправки об особенном отношении к культуре, положения о защите исторической правды, усилении роли семьи и охране детства.

В социальной сфере поправки закрепляют право гражданина РФ на получение доступной и качественной медпомощи, независимо от места его проживания. Предполагается закрепить регулярную индексацию пенсий и социальных пособий, а также внести положение о минимальном размере оплаты труда, который должен будет составлять не менее прожиточного минимума трудоспособного населения в среднем по России.

— Где можно ознакомиться с вносимыми поправками к Конституции РФ?
— На сайте Государственной Думы. Там публикуют самые свежие новости, разъясняют поправки, пишут даты одобрения закона. Также можно ознакомиться на  портале Мояконституция.рф либо  позвонить на бесплатную горячую линию 8-800-200-00-20, чтобы задать вопрос. Скоро будет открыт новый сайт «Конституция 2020», который тоже может быть полезным тем, кто хочет ознакомиться с поправками.

— Кто сможет принять участие в голосовании?
— Граждане РФ, достигшие на день голосования 18 лет, за исключением лиц, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы. Участие является свободным и добровольным.

— Как будет проходить Общероссийское голосование?
— Голосование с таким названием и в таком формате будет организовано в нашей стране впервые. 22 апреля, среда, в связи с Общероссийским голосованием будет выходным днем. Проголосовать можно с 8 до 20 часов.

Будут задействованы все 56 избирательных участков, к которым привыкли жители района. Уже с 26 марта они приступят к работе. С 19 по 21 апреля 2020 года избиратель может проголосовать досрочно на том избирательном участке, где он зарегистрирован.

Будет работать проект «Мобильный избиратель». Избиратель сможет проголосовать на любом избирательном участке, где он будет находиться в день голосования. Для этого нужно лишь подать заявление в МФЦ, через портал Госуслуг, в территориальную или участковую избирательную комиссию.

Особый порядок голосования предусмотрен для отдаленных населенных пунктов — это станица Темнолесская, хутор Кушинка, 10-й километр, Армянский, хутор Городок, поселок Новый Режет и хутор Верхние Тубы. В период с 19 по 21 апреля для них будет организовано выездное голосование, чем будет обеспечено максимальное удобство.

— Кто будет осуществлять контроль за голосованием по поправкам?
— За проведением процедуры волеизъявления, подсчетом голосов и установлением итогов Общероссийского голосования на избирательных участках будут наблюдать представители Общественной палаты России и общественных палат регионов страны, которые к апрелю 2020 года пройдут обучение. На каждом пункте голосования преимущественно будет присутствовать по два наблюдателя.

— Какие задачи необходимо решить организаторам голосования?
— Основной задачей для нас является масштабное информирование о том, когда и где будет проходить голосование, как можно проголосовать, какие возможности имеет технология «Мобильный избиратель».

К активной информационно-разъяснительной работе будут привлечены агитаторы, члены избирательных комиссий, представители общественности и студенты. Их задача – объяснить людям, в чем суть этих поправок. Они будут проводить встречи с населением и разъяснять гражданам предлагаемые изменения.

Еще надо отметить, что граждане Российской Федерации 22 апреля будут иметь статус не избирателя, а участника голосования. В принципе, идентично избирателю, но в данном случае — это участник голосования.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя