В селе черниговское идет реконструкция братской могилы

1
529

Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, расположенная в центре села Черниговское, по сведениям единого государственного реестра объектов культурного наследия памятников истории и культуры народов Российской Федерации министерства культуры России, является памятником истории.

В архиве культурного наследия указано, что на государственную охрану братская могила поставлена решением Крайисполкома № 63 от 29 января 1975 года.

В этой братской могиле покоится 231 советский воин, а совсем недавно сюда перенесены останки еще трех солдат, которые ранее были захоронены на территории, где сегодня располагается сельский детский сад.

В канун юбилея Великой Победы братская могила будет обновлена.

«В том году мы отказались от бюджетных средств для приведения в порядок братской могилы и приняли спонсорскую помощь. Житель села предприниматель Анатолий Игнатович оказал содействие в реконструкции памятных плит, на которых размешены имена павших бойцов, будет заменена плитка на основании памятника воинам и дорожная плитка, которая покрывает территорию братской могилы. Памятные плиты будут отлиты заново, сюда добавятся имена еще трех захороненных бойцов», — рассказал глава Черниговского сельского поселения Владимир Хильченко.

Print Friendly, PDF & Email
0

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. При этом глава с. Черниговского Хильченко давно знает, что в этом поселке с рождения проживает поисковик СПО «Арсенал» ,т.е. я ( который давно изучает документы из ЦАМО РФ ), владеющий информацией, что кроме прежних- более 150-ти бойцов, в боях у нашего села в 1942-43гг. погибло и пропало б/в еще более 190 иных наших воинов. Однако, снова заранее дружно не выйдя со мною на контакт (хотя они всем искажают, что часто общаются с нашим СПО) по данному, нужному нашему отечеству вопросу, летом 2020г. наша администрация указали у этого памятника как и было ранее, с прежними ошибками в именах бойцов и недоработками. Кроме того, воинская плита, установленная на данный памятник после 2008г. ,при бывшем главе с. Черниговского Блажко А. , от его устного разрешения, и сделанная тогда на средства нашей администрации, с номерами советских воинских частей (31-й сд, 236-й сд, 383-й сд, 9-й мсд ВВ НКВД, 9-й гсд, 195-го гмп РГК, и др. ), геройски сражавшихся против фашистов за наше село с августа 1942г. по январь 1943г. ,согласно информации ЦАМО РФ, назад на этот памятник так и не закреплена, что не допустимо. Словно это так же связано не с заботой о памятниках ВОВ и тесным взаимодействием с поисковиками нашего СПО, а — с освоением бюджетных средств, выделяемых по соответствующим программам, при важных должностях, надменно и пренебрежительно относясь к нам-поисковикам, что совсем не недопустимо. Считаем, что пора прекратить такое отношение к памяти участников ВОВ, и знаниям служащих Апшеронского СПО. К сделанным плитам, исправив там ошибки, нужно изготовить и закрепить еще плиты, повторюсь, с иными, более 190 павшими и пропавшими б/в воинами у нашего села, добавив перед фамилиями более 320-ти бойцов их воинские звания, и цифры на 162 воина, имена которых не установлены, согласно документам ЦАМО РФ; ) а также- вернуть и закрепить обратно на этот памятник плиту, повторюсь, с номерами советских воинских частей, которые геройски сражались против фашистов за с. Черниговское с августа 1942г. по январь 1943г. ..

    1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя