Жительница Абинска придумала факт для поддержания беседы в соцсетях и теперь наказана за фейк

0
458

О том, как важно словом не навредить окружающим и, прежде всего, себе, подтверждают последние судебные дела в нашем крае за фейки.

26-летняя жительница города Абинска  разместила в социальной сети Вконтакте комментарий, сообщив, что у ее сестры умерла соседка и якобы за денежное вознаграждение причиной ее смерти администрация предлагала назвать COVID-19. Эту информацию в ходе мониторинга сети Интернет обнаружили сотрудники правоохранительных органов. Проверка показала, что она была вымыслом и не соответствовала действительности. Как пояснила женщина, она придумала факт для поддержания беседы в соцсети Вконтакте.

В отношении женщины был составлен административный протокол по ч.9 ст. 13.15 КоАП РФ – злоупотребление свободой массовой информации. Свою вину она признала. 29 апреля Абинским районным судом ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Ранее суд в Армавире рассмотрел административный материал по той же статье в отношении 30-летней местной жительницы. В инстаграм-аккаунте она сообщила, что получила информацию из двух источников о фактах, когда родственникам умершего предлагают деньги за фиктивное подтверждение смерти человека от коронавируса. В суде женщина пояснила, что об этом она узнала из аудиосообщения, которое переслал ее знакомый. Жительнице назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

По материалам оперативного штаба Краснодарского края

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя