Законопроект о тарифах на соцстрахование от несчастных случаев прошел основное чтение

0
186

Депутаты Государственной Думы в ходе пленарного заседания приняли во втором, основном чтении проект закона «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Инициатива позволит сохранить ряд льгот для работодателей, а также повысить размер страховых выплат, отметила парламентарий Светлана Бессараб.

Законопроектом предлагается сохранить действующие в 2020 году 32 тарифа на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска (от 0,2 до 8,5% к суммам выплат и других вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений). Кроме этого, сохранится льгота для работодателей, которые трудоустраивают инвалидов. Они будут платить лишь 60% установленных размеров страховых тарифов к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных, являющихся инвалидами I, II или III групп. Принятие законопроекта позволит сформировать доходную часть бюджета Фонда социального страхования, обеспечивающую выплаты по соцстрахованию от несчастных случаев на производстве в ближайшие три года.

Бессараб С.В..jpg«Размер затрат на выполнение обязательств, предусмотренных законом об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2021 году, составит 111,3 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, единовременные и ежемесячные страховые выплаты и так далее. Согласно законопроекту, размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 1 по 31 января 2021 года останется на уровне 2020 года — 103 527,66 рубля, но уже с 1 февраля 2021 года увеличится до 107 461,71 рубля. В случае смерти застрахованного сотрудника на производстве, его родственники будут в праве получить страховую выплату в размере 1 млн рублей. Немаловажно, что законопроект направлен на стимулирование по привлечению на работу инвалидов, таким работодателям страховые взносы будут уменьшены на 40%, что благоприятно скажется на занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя