Апшеронки дали жару

0
480

На турнире в Казани равных девчатам из «Айсберга» практически нет

«Турнир мирно продолжался, и тут в игру вступил «Айсберг»…». Пожалуй, эта фраза полностью характеризует то, что происходило на площадке для мини-футбола во дворце борьбы «Ак-Барс» в последние два дня. Автор этих строк, как просмотревший все трансляции из Казани с соревнований по мини-футболу, может это утверждать с большой долей уверенности.

Как уже рассказывалось, наши девочки вступили в бой прямо «с колёс», едва ступив на казанскую землю. До них игра всех команд шла тактически выверено – да, были слабенькие (больше из-за возраста) команды, были посильнее, у всех была своя тактика, свои расчёты, свои надежды. Прибывшие апшеронки сломали всё! На неизвестной ранее площадке, скользя в своих кроссовках по покрытию, они вдруг дали зрителям и тренерам понять, что рядом с ними слабыми стали ВСЕ! Сломалась окончательно игра у слабых, а сильные поняли, что тактика игры «Айсберга» вовсе не помогает им выигрывать, несмотря на мастерство и умение. Наши кубанские девчата вели игру так же, как дома – лихо, уверенно, задорно и широко, и этим повергали не менее опытных соперниц и их тренеров в шок, заставляли делать ошибки и добивались больших счетов на табло в свою пользу.

Второй день соревнований только подтвердил это. Девочки обоих возрастных групп рвались к победе, и мне было интересно наблюдать, как в комментариях в ютубе болельщики команд-соперниц, уверенные, что апшеронки сорвутся и проиграют, поражённо умолкали, наблюдая за матчами. И на поле против наших девчат спортсменки выходили играть уже с опаской, играли с оглядкой на наставников, ждали их совета и… вынуждены были играть самостоятельно, так как не было у тренеров времени и возможности предугадать, что снова придумала апшеронская команда.

А она и не придумывала. Играла прямолинейно, несмотря на скользкий пол, делала ставку на точный пас и быстрый рывок, била изо всех положений и с любых расстояний и попадала, попадала, попадала, в очередной раз заставляя взрываться криками группу поддержки и болельщиков в чате, обескураживая напором соперниц, твёрдо идя к победе.

Хотя казанские девчонки, ульяновки, свердловчанки и саратовчанки были хороши! Очень хороши, особенно вратарь у свердловчанок, игравшая, как полевой игрок, и тем создававшая численный перевес в своей команде. Пару матчей нам не удалось закончить «всухую», но что такое 4-5 пропущенных мячей против более полусотни забитых? Один матч сегодня мы закончили со счётом 15:0, каково?

Напор, скорость, тактика и желание победить принесли свои плоды. В возрастной группе 2009-2010 года апшеронские футболистки стали обладательницами «золота» досрочно. У них завтра ещё один матч, но, по словам тренера команды, Александра Гвоздёва, он уже не меняет положения в таблице. А девочки в возрастной группе 2007-2008 года свой финал сыграют завтра, с ульяновской «Волгой», которую уже разгромили в первый день со счётом 8:0. Очень хочется верить, что они повторят свой успех и волжанки, при всём их мастерстве, всё же будут довольствоваться серебром. И все, кто дома в Апшеронском районе, Сочи и Новороссийске, а также в других городах России болели за апшеронский «Айсберг», в это верят.

О том, как закончится турнир, как распределит команды на пьедестале спортивная удача, мы узнаем уже сегодня. Но уже сейчас нужно поблагодарить Казань за прекрасный турнир, за трансляции, которые дали нам возможность увидеть игру российских девочек-футболисток. Тренеров «Айсберга» Александра Гвоздёва и Алексея Синенко, готовивших команду к играм, и их коллег со всей России, приехавших со своими командами в столицу Татарстана за несколько дней января, наполненных настоящим, захватывающим и интересным футболом. Спасибо управлению образования Апшеронского района и предпринимателю Игорю Солдатову за помощь в организации поездки футбольной команды «Айсберг» в Казань, родителям футболисток, поехавших вместе с ними, и сделавших всё, чтобы поддержка апшеронской команды была полноценной. Чуть позже мы сообщим время трансляции и ссылку на неё, и ещё раз поболеем за наших юных землячек, веря в то, что они закончат турнир так же мастерски и уверенно, как и начали.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя