Суперлуние — 2022 наступит сегодня

0
260

13 июля наступает астрономическое явление суперлуние, когда полнолуние совпадает с моментом максимального (в пределах 90%) сближения Луны с Землёй на заданной орбите.

Научный термин явления: «перигей-сизигия системы Земля — Луна — Солнце», а перигей — ближайшая к Земле точка, которую Луна проходит за полный оборот вокруг нашей планеты. Среднее расстояние от перигея до Земли — 363300 км. Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 км, и моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не более чем на три дня. Совпадения этих двух моментов бывают каждый год, но близкие совпадения (менее 9 часов) случаются очень редко.

Во время суперлуния Луна становится примерно на 7% больше и на 16% ярче, чем обычная полная Луна.

Сегодня в 12.09 мск Луна подойдёт к Земле на 357263 км и окажется на самом минимальном расстоянии от Земли в этом году. Разница между перигеем и полнолунием составит чуть более 9,5 часа. Полная Луна появится над южным горизонтом после 21 часа и около полуночи достигнет максимальной высоты, всю ночь сияя в созвездии Стрельца. При ясной погоде восточнее Луны можно будет увидеть Сатурн и немного левее (восточнее) — Юпитер.

На состояние здоровья людей суперлуние не влияет, как и на природу. Только чуть более высокими (сантиметра на 2) становятся приливы.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя