Апшеронские газовики: темпы развития не снижаются

0
263

4 сентября работники ОАО «Апшеронскрайгаз» и Апшеронского участка ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» отмечают профессиональный праздник — День работников нефтяной и газовой промышленности. С 1980 года этот праздник отмечается в первое воскресенье сентября.

За более чем 60-летнюю деятельность ОАО «Апшеронскра йгаз» выросло в одно из градообразующих предприятий Апшеронского района, на сегодняшний день здесь работают 144 человека.

Сейчас ОАО «Апшеронскрайгаз» — это современное предприятие газовой отрасли Кубани, которое возглавляет генеральный директор Евгений Викторович Рябухин, заслуги его неоднократно отмечены благодарственными письмами и грамотами главы Апшеронского района.

ОАО «Апшеронскрайгаз» осуществляет транспортировку природного газа в восьми населенных пунктах Апшеронского района к коммунально-бытовым и промышленным предприятиям, а также жилым объектам– это порядка 70 миллионов кубометров природного газа в год.

Несмотря на непростую ситуацию в стране, ОАО «Апшеронскрайгаз» не намерено снижать темпов развития и будет продолжать реализовывать намеченные планы. Так, с учетом опыта, переданного от старших наставников молодым специалистам, предприятие смогло наладить полноценное выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО), несмотря на увеличение объемов выполняемых работ. Специалисты, занятые техническим обслуживанием, обеспечены всем необходимым для качественного выполнения поставленных задач, с решением которых успешно справляются.

Огромное внимание руководство предприятия уделяет повышению профессионализма работников всех подразделений – ежегодно работники проходят курсы повышения квалификации, обучение по охране труда.

В 2022 году осуществлено строительство 1-й очереди распределительного газопровода среднего-низкого давления с установкой газового шкафного регулятора в п.Новые Поляны по ул. Амбулаторной – ул. Чапаева. В 2023 году планируется завершение строительно-монтажных работ с подключением абонентов к сетям газораспределения.

С осени 2021 года в районе начато осуществление мероприятий в рамках исполнения программы социальной газификации (догазификации).

Программа затрагивает 8 населенных пунктов района: г. Апшеронск, г. Хадыженск, п. Нефтегорск, с. Черниговское, ст. Нефтяная, х. Николаенко, п. Новые Поляны, п. Асфальтовая Гора.

Участие в программе носит заявительный характер. В настоящее время подано 1080 заявок на осуществление подключения домовладений граждан к сетям газораспределения, из них порядка 300 заявок из с. Черниговского и 150 заявок из ст. Нефтяной.

На текущую дату завершены конкурсные процедуры по отбору подрядной организации для изготовления проектной документации по с.Черниговскому для строительства газораспределительных сетей низкого давления. В настоящее время ведутся работы по созданию сетей среднего давления в этом населенном пункте – заказчик администрация Апшеронского района.

Вместе с тем ведутся масштабные строительно-монтажные работы в ст. Нефтяной. По этому населенному пункту также определена подрядная организация для изготовления проектной документации. Кроме того, ряд улиц уже газифицированы силами собственного строительно-монтажного участка ОАО «Апшеронскрайгаз», и в сентябре этого года голубое топливо появится в домах жителей улиц Красная, Февральская, Кривая.

В городах Апшеронске и Хадыженске также проводится газификация районов, до которых ранее не доходили сети газораспределения, где в последнее время интенсивно развивается жилищное строительство как индивидуальное, так и многоквартирное.

В настоящее время сети газораспределения доведены до границ 389 земельных участков частных домовладений, осуществлен пуск газа в газоиспользующее оборудование в 218 жилых домах.

В этом году досрочно, с опережением производственного плана, осуществлена перекладка сети газораспределения низкого давления по ул. Ленина в г. Апшеронске. Работы по согласованию с администрацией Апшеронского городского поселения выполнялись совместно с работами по благоустройству города.

Все эти успехи и производственные достижения невозможны были бы без слаженного участия всего коллектива Общества. Ежегодно имена лучших работников предприятие подает на награждение. И в этом году отмечены: С.В. Ткачев — первый заместитель генерального директора – главный инженер, Р.В. Шувалов — газосварщик 4 разряда Апшеронского СМУ, И.Н. Гришко — газосварщик 4 разряда Апшеронского СМУ, С.А. Артемьев — газосварщик 4 разряда Хадыженского СМУ, С.Ю. Потупалов – слесарь аварийно-восстановительных работ в газовом хозяйстве 4 разряда Хадыженского цеха эксплуатации.

В планах предприятия неизменно:
  • инвестиционное строительство объектов систем газопотребления и газораспределения поселений в рамках региональной программы газификации Краснодарского края, осуществляемой за счет средств специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО «Апшеронскрайгаз»;
  • выполнение работ по догазификации населенных пунктов Апшеронского района, в которых проложены газораспределительные сети, что предусмотрено Постановлением Правительства РФ №1547 от 13.09.2021г.;
  • капитальный ремонт газопроводов;
  • благоустройство территории предприятия.
Накануне профессионального праздника слова поздравления выразил генеральный директор Общества Евгений Викторович Рябухин:

Уважаемые коллеги! Российское газораспределение – важнейшая составляющая газового комплекса страны. Мы трудимся, испытывая гордость от своей причастности к обеспечению благосостояния всей России.

От качества нашей работы зависит комфорт и благополучие жителей Апшеронского района. Работая подчас в исключительно сложных условиях, мы с вами неизменно демонстрируем высокий профессионализм и искреннюю преданность делу. В этот праздничный день я от всей души желаю нам новых трудовых свершений, успеха во всех наших совместных начинаниях, удачи во всех делах.

Искренне поздравляю всех работников Общества, а также ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Крепкого всем здоровья, счастья, стабильности и процветания.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя