Сегодня, 7 ноября ветерану Великой Отечественной войны Александру Герасимовичу Алексееву исполнилось 100 лет

0
147
Герасимович Алексеев Александр

Родился Александр Герасимович в Забайкалье. В июле 1941 года добровольцем пришёл в местный военкомат и попал служить в 7-ой полк морской пехоты Тихоокеанского флота, а в 1942 году его полк был переброшен на Западный фронт в состав 7-ой мотострелковой бригады. Затем воевал в 1-ом танковом корпусе 44-ой мотострелковой бригады на Юго-Западном фронте. Освобождал города Невель, Новосокольники, Витебск. Его полк вёл бои в 1943 году уже в составе I-го Прибалтийского фронта, участвовал в 1944 году в знаменитой операции «Багратион».

Старший сержант А. Г. Алексеев к началу 1944 года был дважды ранен. Последнее ранение (контузию) получил 18 апреля 1945 года и День Победы пришлось ему встречать уже в госпитале.

Александр Герасимович награждён двумя орденами Отечественной войны, медалью «За отвагу», «За Победу над Германией» и ещё 12-ю медалями разного достоинства, а также множеством юбилейных и памятных медалей, Почётных Знаков.

В мирное время работал в Апшеронске на Опытно-экспериментальном заводе, неоднократно был награжден за свой труд Почётными Грамотами, Благодарностями и ценными подарками.

Ветеран Великой Отечественной войны на пенсии тоже не сидел без дела: принимал активное участие в военно-патриотической работе – выступал в школах, техникумах и детских садах перед детьми, школьниками, студентами, молодёжью с рассказами о тяжёлых годах войны, боях и сражениях, о том, как ковалась наша Победа.

Александр Герасимович с 2000 по 2010 годы возглавлял Апшеронский районный Совет ветеранов. Под его руководством было совершено много славных дел и проведена масса хороших мероприятий по различным направлениям работы с ветеранами и молодёжью. Совет ветеранов получил собственное отдельное помещение в центре города.

Мы от всей души поздравляем Александра Герасимовича с этим славным 100-летним юбилеем. Желаем ему хорошего здоровья, многих лет жизни, заботы и любви близких и друзей.

Апшеронский районный Совет ветеранов, Краснодарский край

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя