Несколько правил организации пространства, которые улучшат жизнь

0
205

Грамотно организовать домашнее пространство бывает сложно. Особенно если по натуре вы совсем не чистюля. Однако даже самые организованные люди не волшебники — они просто следуют проверенным правилам и трюкам, которые постепенно превращаются в привычки. Вы можете сделать то же самое — начните с этих простых лайфхаков.

Выделите каждой вещи своё место
Умение убирать каждую вещь на своё место отличает людей, которые постоянно теряют ключи, очки или кошелёк, от тех, кто всегда знает, где найти нужное. Когда у каждого предмета есть свой «дом», вопроса, куда положить что-то, просто не возникает. А если какая-то вещь постоянно остаётся «бездомной», задумайтесь, нужна ли она вам вообще.

Заменяйте одну вещь другой
Когда вы приносите в дом что-то новое — неважно, одежду, игрушку или книгу, — внимательно посмотрите на всё, что у вас уже есть. Возможно, в вашем гардеробе найдётся футболка, которую вы не носили год, так что её место может занять обновка. А старые вещи можно отдать, например, на благотворительность.

Убирайте мелочь в одно и то же место
Выделите в шкафу ящик для разных мелких предметов. Убирайте туда нужные вещи, которые больше некуда положить. Постарайтесь, чтобы один ящик не превратился в несколько. Если это происходит, значит, пора разбирать завалы и выбрасывать ненужное.

Храните маленькие вещи в больших
Вместо того, чтобы часами думать о том, как вместить всё в шкаф, собирайте вещи вместе. Так они будут занимать меньше места, а найти их будет гораздо проще. Например, можно убирать чемоданы поменьше в чемоданы побольше.

Используйте крючки
Прикрепите как можно больше крючков на внутренние стороны дверей, стены и в другие места, где вам требуется дополнительное место. Теперь вместо того, чтобы бросать пиджак на кресло после рабочего дня или класть полотенце на стиральную машину, вы сможете аккуратно их вешать.

Попробуйте подвесной кофр для обуви
Это очень эффективный элемент организации пространства. В такой кофр помещается много вещей, к тому же его можно разместить в узком пространстве, например, в шкафу. Необязательно класть в органайзер обувь — храните в нём чистящие средства, игрушки, косметику или что-нибудь ещё.

Убирайтесь в свободное время
Освободилось несколько минут? Избавьтесь от вещей, которые вам не нужны. Организованные люди не ждут генеральной уборки — они используют любую возможность, чтобы сделать пространство вокруг себя хотя бы чуточку чище. Уберите 50–75% игрушек в шкаф, чтобы они не валялись по всему дому. А как только ребёнку наскучат старые игрушки, их можно заменить «новыми».

Покупайте вещи с дополнительными местами для хранения
Когда выбираете новую мебель, обращайте внимание на модели со специальными ящиками для хранения. Они значительно облегчат вам жизнь.

Будьте организованным и хаотичным одновременно
Даже если вы по природе не слишком аккуратный человек, творческий беспорядок вокруг вас всегда можно сделать более организованным. Например, складывайте обувь в большую плетёную корзину, оставляйте перчатки и шапки в специальных органайзерах или храните все пульты в симпатичной вазе.

Соблюдайте правило «сумки для покупок»
Всегда держите в доме одну сумку для покупок, чтобы складывать в неё вещи, которые вам больше не нужны. После того, как она заполнится, отдайте всё на благотворительность или на переработку.

Придерживайтесь минимализма
Базовый принцип минимализма — окружать себя только теми вещами, которые вам абсолютно необходимы. Чем меньше предметов в доме, тем легче организовать пространство. Руководствуйтесь минимализмом и во время шопинга и старайтесь не покупать лишнего.

Не будьте сентиментальным
Мы часто попадаем в ловушку ностальгии, которая не даёт нам избавляться от памятных, но совершенно ненужных предметов. Научитесь отпускать — в конце концов, это всего лишь вещи.

Подключите креативность Совсем необязательно использовать вещи по их прямому назначению. Например, если у вас большая семья и у каждого свой зонтик, можно убирать их в большую вазу или ведёрко для шампанского. Это разнообразит интерьер и сделает пространство аккуратнее.

Источник: Лайфхакер

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя