Информация о самых распространенных видах мошеннических действий с использованием компьютерных технологий

0
83

Белореченская транспортная прокуратура разъясняет: о самых распространенных видах мошеннических действий с использованием компьютерных технологий. Повсеместно регистрируются преступления, связанные с хищением денежных средств из банков и иных кредитных организаций, у физических и юридических лиц, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, ответственность за которые в зависимости от способа хищения предусмотрена главой 28, а также статьями 159, 1593, 159.6 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Одними из распространенных видах мошеннических действий с использованием компьютерных технологий являются:

«Брачные мошенничества». Типичный механизм: с использованием сети «Интернет» преимущественно на сайтах знакомств. Преступники выбирают жертву, путем переписки от имени женщины/мужчины располагают к себе, обещая приехать с целью создания в будущем семьи. Затем под различными предлогами выманивают деньги (на лечение, покупку мобильного телефона, приобретение билетов, оплаты визы и т.д.). Направленные жертвами деньги преступники получают и после получения средств переписка под различными предлогами прекращается.

«Приобретение товаров и услуг посредством сети Интернет». Обычно схема мошенничества выглядит так: создаётся сайт-одностраничник, на котором выкладываются товары одного визуального признака. Цена на товары обычно весьма привлекательная, ниже среднерыночной. Отсутствуют отзывы, минимален интерфейс, указаны скудные контактные данные. Чаще всего такие интернет-магазины работают по 1000/0 предоплате. Переписка о приобретении товаров ведется с использованием электронных почтовых ящиков. По договоренности с продавцом деньги перечисляются, на имена различных людей. После получения денег продавец исчезает.

«Крик о помощи». Один из самых неприятных способов хищения денежных средств. В интернете появляется душераздирающая история о борьбе маленького человека за жизнь. Время идёт на часы. Срочно необходимы дорогие лекарства, операция за границей и т.д. Просят оказать помощь всех неравнодушных и перевести деньги на указанные реквизиты. Прежде чем переводить свои деньги, проверьте имеются ли контактные данные для связи с родителями (родственниками, опекунами) ребёнка.

Позвоните им, найдите их в соцсетях, пообщайтесь и убедитесь в честности намерений.

«Опросы с денежным вознаграждением». Распространяют опросы, чаще всего якобы от крупных брендов, за прохождение которых обещают денежное вознаграждение. Если пользователь проходит опрос, то его перенаправляют на фишинговую страницу. Она имитирует вход в личный кабинет интернет-банка. Пользователь, ничего не подозревая, вводит пароль и указывает все данные банковской карты, которые нужны для зачисления вознаграждения. После этого мошенники списывают деньги с карты и даже могут оформить заявку на кредит.

«Взлом аккаунтов в социальных сетях». Нередко бывает, что мошенники взламывают профили в социальных сетях (одноклассники, ВКонтакте, WhatsApp, Telegram). После этого могут разослать спам по всем вашим контактам (друзьям) или попросить срочно перевести деньги.

«Псевдогосударственные сервисы, компенсации гражданам». Сегодня распространено мошенничество в сфере соцвыплат. Связанно это с тем, что сфера социальных выплат расширяется, растут суммы выплат, а вместе с ними и интерес мошенников. Мошенники сообщают людям, что некая официальная организация проводит крупные денежные выплаты, просят перевести страховой залог, оплату пошлины, люди передают накопленные средства мошенникам и начинают ждать обещанных выплат, однако вскоре выясняется, что их попросту обманули.

«Фишинг». Является наиболее опасным и самым распространённым способом мошенничества в интернете. Суть заключается в выманивании у жертвы паролей, пин-кодов, номеров и CVV-k0ll0B. Схем, которые помогают мошенникам получить нужные сведения, очень много. С помощью спам-рассылок потенциальным жертвам отправляются подложные письма, якобы, от имени легальных организаций, в которых даны указания зайти на «сайт-двойник» такого учреждения и подтвердить пароли, пин-коды и другую информацию, используемую впоследствии злоумышленниками для кражи денег со счета жертвы.

Помощник Белореченского
транспортного прокурора Семеренко Валерия Дмитриевна

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя