В редакцию поступило письмо от жительницы Белореченска Татьяны Викторовны Сергеевой, в котором она попросила передать через нашу газету её письмо апшеронским поисковикам.
Редакция выполнила просьбу – письмо отправили поисковикам Апшеронского района, они обещали посмотреть по своим базам.
Но эту историю мы также решили опубликовать и в наших интернет-источниках – вдруг кто-то из родных героя откликнется.
Итак, вот строки из письма:
«Интересную историю поведала мне Галина Гамалян дочь Гамаляна Андроника, жившего в 1970-е годы в поселке Нефтегорске. В 1979 году Андроник нашел на горе Оплепен солдатскую фляжку с письмом: « Мы погибаем, но не сдаемся. У нас в роте осталось 40 человек. Через полчаса немцы пойдут в контрнаступление. И патронов осталось мало у нас. Если бы вы знали, как неохота погибать, а мне всего 20 лет. Час назад я потерял лучших своих товарищей в бою.
Кунаев Семён Михайлович, 9 горнострелковая дивизия».
Письмо солдата передали в районный военкомат, а копия письма и фляжка остались в семье Гамалян.
Возможно, кто-то уже много лет ищет своего родственника, погибшего в августе 1942 года на горе Оплепен в Апшеронском районе. Просим откликнуться в сообщениях.