В России выпушено более 320 тысяч электронных сертификатов на ТСР

0
390

С июня текущего года для граждан расширен перечень технических средств реабилитации (ТСР), которые можно приобрести по электронному сертификату. В перечне уже около 270 различных средств реабилитации. Также в список вошли протезы верхних и нижних конечностей. В России уже выпущено более 320 тыс. сертификатов на общую сумму в 6,1 млрд рублей, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Ранее сертификат позволял купить только серийные ТСР, теперь у граждан есть возможность приобрести индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Граждане могут оформить электронные сертификаты, обратившись в офисы Социального фонда России, а также через МФЦ или портал «Госуслуги».

«Чтобы не ожидать выплат компенсаций, за самостоятельно приобретенные ТСР, граждане стали оформлять электронные сертификаты. И список доступных технических средств реабилитации расширяется. Сегодня граждане с инвалидностью могут приобрести телевизоры с телетекстом, современные специальные телефоны, коляски, ортопедическую обувь, слуховые аппараты и т.д. В Краснодарском крае с начала года было оформлено почти 4 тысячи электронных сертификатов на технические средства реабилитации.», – прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя