Апшеронские казаки заняли III место среди 38 районов в слете по ГТО в Новороссийске

0
387

Кубок и бронзовую медаль привезли домой казаки Апшеронского городского казачьего общества с III Всекубанского казачьего слёта “Готов к труду и обороне”, где они представляли Апшеронское РКО. Отправляя казаков на состязания, атаман Апшеронского районного казачьего общества Сергей Коростылев поддержал, напутствовал, поставил задачу — вернуться с победой. И она была выполнена.

Соревнования прошли в посёлке Верхнебаканском под Новороссийском. В нем приняли участие более 220 человек в составе команд районных казачьих обществ Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель атамана Кубанского казачьего войска, подъесаул Максим Медянников и начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Евгений Колокольцев.

В числе почетных гостей так же присутствовал заместитель главы муниципального образования город-герой Новороссийск, атаман Черноморского окружного казачьего общества, казачий полковник Сергей Савотин. Он отметил особую подготовленность Новороссийска в целом.

— Именно на территории Новороссийска находится центр подготовки добровольцев перед отправкой в зону проведения СВО, также в городе-герое находится казачий кадетский корпус, четырежды завоевывавший звание лучшего в России, — подчеркнул казачий полковник.

Во время церемонии открытия по доброй казачьей традиции настоятель Свято-Троицкого храма поселка иерей Алексей Кульнев провел молебен.

Мероприятие прошло в формате Гонки ГТО. На старт одновременно выходили по две-три команды. В каждой – по три участника, представляющих разные возрастные группы: до 29 лет, 30-39 лет и 40-49 лет. Борьба шла более чем упорная в каждом из 14 секторов. Счет шел в буквальном смысле на доли секунды. Участники попробовали свои силы в 5 дисциплинах: прыжок в длину с места, сгибание-разгибание рук в упоре лёжа, подъём туловища из положения лёжа на спине, рывок гири 16 килограммов, стрельба из пневмовинтовки. Помимо этого, прошла командная эстафета. По итогам соревнований лучшими стали представители Анапского, Кореновского и Апшеронского районных обществ. Апшеронский район достойно представили молодой казак Ярослав Толстов, помощник районного атамана по спорту, инструктор Карен Чатоев, лидер казачьей молодежи Апшеронского ГКО Андрей Заревчатский. Им вручили грамоты, кубки, медали и памятные призы.

Также отметили участников, которые показали лучшие индивидуальные результаты. «Добыть победу нам помогли регулярные занятия на Апшеронском казачьем кордоне, — говорит Карен Чатоев, — за что благодарим атамана города Апшеронска Сергея Волошина». К его словам присоединяется районный атаман и поздравляет спортсменов с отличными результатами.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя