Дети умеют мечтать, но не умеют летать!

0
726

Ежегодно с началом летне-весеннего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна!

В 2023 г в Краснодарском крае уже двое детей пострадали, огромное везение – окно первого этажа, оба ребенка остались живы. Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна. В целях принятия дополнительных мер по профилактике несчастных случаев, связанных с падением детей из окон ЦРБ Апшеронского района напоминает о правилах безопасности. Несоблюдение правил безопасности в быту приводит к случаям детского травматизма и угрозе жизни.

Рекомендации родителям:
❗️ не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребёнок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением жизни.
❗️ не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна — дети любят опираться на них.
❗️ не оставлять ребёнка без присмотра, особенно играющего возле окон.
❗️ рассказывать детям про безопасность, учить старших детей присматривать за младшими.
❗️ тщательно подбирать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.
❗️ установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее, по возможности, не оставлять маленького ребёнка одного, а брать с собой. Несоблюдение правил безопасности в быту приводит к случаям детского травматизма и угрозе жизни.

Медицинские работники ЦРБ Апшеронского района желают всем детям крепкого здоровья, яркого лета, радости и смеха!

Информационная служба отделения профилактики
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя