Год педагога и наставника. 277 лет у школьной доски!

0
324

Три поколения учителей в одной семье

Педагогическая династия Стрелец-Жилиных-Руденко-Друзь из хадыженской школы №7 имени Юрия Гагарина насчитывает 3 поколения и объединяет 9 учителей, а их педагогический стаж составляет 277 лет.

Стрелец Евгения Ильинична (Девичья фамилия Дроздова)

Основателем этой династии является Евгения Ильинична Стрелец, которая в 1954 году впервые переступила порог школы №55 (ныне №7) в качестве старшей пионервожатой. Через год поступила в Адыгейский государственный педагогический институте на филологический факультет. Параллельно работала воспитателем в интернате при школе, а после — учителем начальных классов. А в 1961 году, после окончания университета, продолжила свой педагогический путь уже в качестве учителя русского языка и литературы. Она была секретарём комсомольской организации школы, депутатом Хадыженского городского совета народных депутатов, членом Президиума РК профсоюза работников просвещения, секретарём партийной организации. Евгения Ильинична постоянно совершенствовалась и поднималась вверх по карьерной лестнице — с 1976-го по 1994-й была директором школы №7. В школе проработала 40 лет и награждена знаками «Отличник народного образования» и «Отличник просвещения СССР», юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Стрелец Георгий Валентинович

Возможно ли жить с таким талантливым педагогом и не загореться этим делом? Конечно же, нет! Поэтому Георгий Валентинович Стрелец — муж Евгении Ильиничны — в 1988-м году тоже пришёл работать в школу и в течение 10 лет был учителем трудового обучения. Как и жена, награждён юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Двоюродные сёстры Евгении Стрелец тоже педагоги. Надежда Савватиевна Сбитнева более 20 лет посвятила преподавательской деятельности — сначала работала учителем русского языка и литературы в школе №7, а потом в городе Нефтеюганск Тюменской области. Людмила Алексеевна Кальчук более 44-х лет проработала учителем биологии в городе Луза Кировской области. В 2008-м году стала «Лучшим учителем России». Ещё одна сестра, Екатерина Алексеевна Яцук, была заведующей детским садом в Воркуте. Она 33 года своей жизни посвятила детям.

Педагогическую династию продолжили и дочери супругов Стрелец — Галина Жилина и Марина Руденко, которые были учениками школы №7. Сначала Галина Георгиевна поступила в Ростовский Государственный педагогический институт и пришла в школу старшей пионерской вожатой. Позже стала учителем английского языка и проработала в школе 38 лет. Она имеет ряд авторских методических разработок уроков английского языка с применением информационно-компьютерных технологий. Неоднократно делилась опытом своей работы на районных семинарах-практикумах учителей иностранного языка. Была награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. А Марина Георгиевна стала учителем начальных классов и уже 38 лет посвящает жизнь детям школы №7. На базе её класса была создана первая группа казачьей направленности. В 2008 году она стала лауреатом муниципального этапа «Учитель Кубани», а в 2015-м — финалистом. В 2009 году победила в краевом конкурсе лучших классных руководителей образовательных учреждений. Участвовала в районных педагогических выставках «Инновационный поиск» и неоднократно занимала первые места. Награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Кстати

Краевой профессиональный конкурс «Учитель года Кубани» проходит ежегодно. Он помогает выявить талантливых педагогов учителей и поощрить их, повысить социальный статус и престиж профессии, распространить лучший инновационный педагогический опыт.
Организаторами выступают министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, совместно с Краснодарской краевой организацией Профсоюза работников народного образования и Институтом развития образования.
Как подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева, каждый участник обретает опытных наставников, мотивацию и вдохновение, новые интересные идеи и возможности для личностного и профессионального развития.

Жилин Виктор Николаевич

Виктор Николаевич Жилин — муж Галины Георгиевны, тоже был учеником этой школы, а после 42 года проработал в ней учителем физкультуры. Награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Друзь Оксана Васильевна. (Девичья фамилия Руденко)

На этом династия не заканчивается, а только растёт. Продолжает её Оксана Друзь — дочь Марины Георгиевны. Оксана Васильевна тоже училась в школе №7 и начинала здесь свой педагогический путь. Сейчас она работает учителем английского языка в частной школе города Краснодара. И, не исключено, что продолжит традицию семьи участвовать в главном педагогическом конкурсе «Учитель года Кубани».

Кристина Саенко

 

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя