17.08.2023 Более 850 тысяч работников Кубани предпочли ЭТК

0
507

С начала введения электронных трудовых книжек (ЭТК) в Краснодарском крае уже 857 тысяч работников ведут сведения о трудовой деятельности только в электронном виде. Переход на ЭТК носит добровольный характер, однако для тех граждан, кто устраивается на работу впервые, сведения ведутся только в электронном виде, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Люди, выбравшие электронный формат, вернуться к бумажному уже не смогут. Бумажная трудовая книжка им была выдана на руки. Документ необходимо хранить, он подтверждает весь наработанный стаж.

«Электронные трудовые книжки удобны тем, что они в постоянном доступе для владельцев на едином портале госуслуг. При дистанционном трудоустройстве, сведения о стаже можно направить в электронном виде. Кроме того, при необходимости, все сведения из трудовой книжки можно распечатать из личного кабинета, они уже заверены электронной подписью. Сотрудники, решившие ранее сохранить трудовую книжку в бумажном виде, могут подать работодателю заявление о желании перейти на электронный формат хранения данных об их трудовой деятельности», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя