Праздник в честь Дня кубанской семьи прошел в социальном центре для детей

0
193

В Апшеронском социально-реабилитационном центре 19 сентября прошло мероприятие, посвященное Дню кубанской семьи. Этот день празднуется в Краснодарском крае каждое третье воскресенье сентября.

Целью проводимого мероприятия стало развитие интереса к семейным традициям и обычаям народа, их почитанию, укрепление традиций семейного воспитания, сплочение детей, формирование у детей чувства гордости за свои семьи, свою родину.

Воспитатель Наталья Букша рассказала детям о том, как появился праздник День кубанской семьи и какие традиции были в казачьих семьях.

Ребята узнали, кто считается главным в казачьей семье, как взаимодействовали между собой поколения старших и младших, как воспитывали мальчиков и девочек в семьях казаков, как отмечали семейные праздники, прививая детям любовь к семейным ценностям, кубанским обычаям, обрядам, как отдыхали дети и чем увлекались, какие сейчас на Кубани сохраняются семейные традиции.

С большим интересом все слушали отрывки из кубанских сказов о семейных традициях и быте, кубанские пословицы и поговорки на семейную тему, казачьи семейные обряды. Благодаря электронной презентации воспитанники побывали в старинной кубанской хате, увидели элементы быта казачьей семьи: расшитые полотенца, домотканые половики, кубанскую льняную одежду, глиняную посуду и другие предметы быта. В ходе мероприятия девочки и мальчики показали свои способности в казачьих конкурсах и играх: «Плетень», «Золотые ворота», «Папаха», «Варенечки» под весёлые казачьи песни.

В конце мероприятия дети пришли к выводу, что каждый ребёнок должен испытывать чувство гордости за свою семью, свой народ, свой любимый город.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя