МСП получат поддержку при трудоустройстве участников СВО

0
450

ПРЕСС-РЕЛИЗ

27.09.2023

Представители малого и среднего предпринимательства, трудоустраивающие демобилизовавшихся участников СВО, будут приравнены к социальным предпринимателям. Соответствующий законопроект о расширении перечня социально уязвимых категорий граждан будет рассмотрен Госдумой в первом чтении. В него войдут военные, проходившие службу в зоне специальной военной операции, а также ветераны боевых действий, отметила парламентарий Светлана Бессараб.

Речь идет о трудоустройстве демобилизовавшихся бойцов, в том числе добровольцев и гражданских специалистов, принимавших участие в специальной военной операции с 24 февраля 2022 года на территории ЛНР, ДНР и Украины, и с 30 сентября 2022 в Запорожской и Херсонской областях. Для таких работодателей предусмотрены различные государственные льготы.

«В настоящее время к социальным относятся представители МСП, в которых штат не менее чем на 50% состоит из социально уязвимых категорий граждан. Это граждане с низким уровнем доходов, инвалиды, пенсионеры, беженцы, родители-одиночки и т.д. Затраты работодателя на выплату заработной платы таким сотрудникам должны составлять не менее 25 % всего фонда оплаты труда. Данным законопроектом перечень будет расширен и в него войдут участники СВО. При их трудоустройстве, МСП получат преференции от государства в виде налоговых льгот, сниженной арендной платы, льготных кредитов и других видов поддержки бизнеса», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя