Более 36 тысяч кубанских педагогов вышли на пенсию досрочно

0
143

Педагогические работники имеют право на досрочную страховую пенсию. Она назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа).

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю выплачивает досрочные пенсии 36 816 педагогам.

Основными условиями для досрочного назначения страховой пенсии учителям

являются:

  • наличие не менее 25 лет стажа работы в учреждениях образования;
  • необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов (в 2023 году не менее 30).

При выходе на досрочную пенсию учитывается переходный период. При выработке требуемого педагогического стажа и при наличии достаточного количества пенсионных коэффициентов учитель сможет обратиться за страховой пенсией по истечении срока, который установлен в переходном периоде. То есть, если педагог выработал необходимый специальный стаж в 2023 году (и последующие годы), то право на страховую пенсию он будет иметь не ранее, чем через 60 месяцев (5 лет) со дня выработки специального стажа.

Обращаем внимание, что теперь при исчислении необходимой продолжительности специального стажа в него включаются не только периоды педагогической работы, но и профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, которые работодатель проводил в отношении педагогических работников. Главное, чтобы в это время за работником сохранялось рабочее место (должность) и средняя зарплата, а работодатель отчислял взносы на обязательное пенсионное страхование.

Узнать об имеющемся педагогическом стаже учителя Краснодарского края могут, заказав выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) в личном кабинете на портале Госуслуг.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя