14 октября – День образования Кубанского казачьего войска

0
250

В этом году Кубанское казачье войско отмечает 327-й день рождения. Оно ведет свою историю от Хоперского полка, созданного в 1696 году, когда казаки вместе с Петром I участвовали во взятии турецкой крепости Азов.

Казаки Апшеронского районного казачьего общества ежегодно отмечают знаменательную дату. Апшеронское РКО имеет историю возрождения как неотъемлемая часть Кубанского казачьего войска. Начиная с 90-х годов прошлого века, благодаря казакам, чтящим своих славных предков, стали создаваться хуторские, городские общества, из которых сложилось районное. В данное время районное казачество возглавляет атаман Сергей Коростылев.

Как и во все века, в России сегодня казачество стоит на защите рубежей нашей Родины. Многие казаки участвуют в специальной военной операции. К сожалению, есть погибшие герои. Проводится большая работа по сбору гуманитарной помощи для нужд бойцов СВО. Сергей Коростылев участвовал в гумконвоях семь раз. Регулярно «за ленточкой» с гуманитарной миссией бывают и другие казаки, тесно сотрудничая с муниципальным штабом «МыВместе», возглавляемым главой Апшеронского района Алексеем Передереевым.

Продолжается мощная военно-патриотическая работа. Ежегодно проходят сотни мероприятий для детей, подростков, молодежи. Подрастающее поколение перенимает опыт начальной военной подготовки — учится обращаться с муляжами оружия, целиться, ориентироваться на местности, оказывать доврачебную помощь, ставить палатки; изучает азы рукопашного боя и другие прикладные виды спорта.

Дружины — по охране общественного порядка и по охране окружающей среды и защите животных оказывают существенную помощь в пресечении преступлений. Казаки помогают в ликвидации последствий стихийных бедствий и розыске пропавших людей. Чтят традиции, хранят и развивают казачью культуру.

Встречая славную дату, сегодня 14 октября, казаки Майкопского казачьего отдела, в составе которого находится Апшеронское РКО, соберутся в Белореченске, чтобы участвовать в общем молебне и вспомнить истоки, положившие начало кубанскому казачеству.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя