Апшеронские казаки побывали на праздничном мероприятии в Белореченске

0
175

Казаки Апшеронского РКО приняли участие в праздновании 327-ой годовщины со дня образования Кубанского казачьего войска и Дня Кубанского казачества в городе Белореченске.

На праздник собрались более 1000 человек — казаки Майкопского казачьего отдела, учащиеся классов казачьей направленности, творческие коллективы, духовенство, члены Союзов казачьей молодежи Кубани и Адыгеи, жители.

Почетным гостем праздника стал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Косач.

Мероприятие началось с праздничного молебна в Свято-Покровском храме. Затем на площади у районной администрации от имени атамана Кубанского казачьего войска и от себя лично присутствующих поприветствовал атаман Майкопского казачьего отдела Александр Данилов. От имени главы Апшеронского района в числе других участников казаков поздравил заместитель районного главы, атаман района Сергей Коростылев.

Отличившимся казакам и казачатам вручили награды Краснодарского края, Кубанского казачьего войска и глав муниципальных образований.

За заслуги перед казачеством нагрудный крест получил атаман Сергей Коростылев. Среди казаков Апшеронского РКО были отмечены Игорь Агарков, Сергей Хлуднев, Михаил Минеев, Виктор Чехов, Андрей Шурахтенков, Алексей Пудуков, Владимир Лысых, Виктор Драчев, Виталий Триполец, учащиеся казачьей школы №13 имени А.Д.Знаменского и другие.

Торжественным маршем казаки и казачата Майкопского казачьего отдела прошли мимо почетной трибуны. Продолжилась праздничная программа в городском парке. Работали стилизованные казачьи курени, угощая посетителей народными блюдами и встречая песнями. Апшеронский курень потчевал шулюмом, а народные напевы прозвучали в исполнении артистов Апшеронского межпоселенческого центра развития культуры и Дома культуры станицы Тверской.

Творческие коллективы Майкопского казачьего отдела и казачьи ансамбли Белореченского района подготовили большой праздничный концерт на сцене парка.

Среди казачьей молодежи были проведены спортивные состязания. Молодежь соревновалась в жиме гири, разборке-сборке автомата, подтягивании на перекладине, оказании первой медицинской помощи и эвакуации раненного. По итогам соревнований в сборке-разборке автомата на втором месте казак из станицы Кубанской Волушко Даниил, а жиме гире на третьем месте — из Апшеронска Меденцев Эдуард.

Атаман Апшеронского РКО выражает благодарность за помощь в организации куреня и участие в соревнованиях отделу культуры Апшеронского района, главе Тверского сельского поселения Евгению Подгорному, заместителю районного атамана Владимиру Звездилину, непревзойденному кашевару Игорю Агаркову.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя