20 октября – день повара: вкусная профессия Валентины Максимовой

0
826

«У каждого дела запах особый», – с таких слов начинается детское стихотворение писателя Джанни Родари «Чем пахнут ремесла».

У профессии Валентины Максимовой, которая работает в столовой школы №2 города Апшеронска заведующей производством, действительно «запах особый» — вкусный.

Уже четвертый год она творит на школьной кухне кулинарные шедевры. «Все школы района готовят по одному меню, но наши повара под руководством Валентины Георгиевны готовят особенно вкусно, это подтверждают гости, которые приходят в нашу школу на различные мероприятия, профессиональные конкурсы», — говорит директор школы Светлана Шолохова. Многое зависит от мастерства. У Валентины Георгиевны школьное питание получается действительно отменным. «Не все дети любят блюда из рыбы и печени, — признается она, — на первом месте по предпочтениям — картофельное пюре, очень любят ватрушки с творогом, булочки с маком или с сахаром, борщ».

В столовой школы №2 повара готовят сами, т. к. это сырьевая столовая в отличие от доготовочных, здесь используется сырье. Рабочий день начинается в 5-30, завершается после 16 часов. В коллективе работает 6 человек. Свежие овощи, мясные и рыбные продукты разделываются и нарезаются вручную. В этом помогают кухонные рабочие. Но, несмотря на непростой труд, профессию свою поварской коллектив школы любит и тщательно следит, чтобы учащиеся получали еду с полной энергетической ценностью. Это могут быть рыбные котлеты или биточки, печеночные или творожные запеканки, макароны с яйцом и сыром, азу, салаты, супы и многое другое. На завтрак приходит 145 человек, на обед — 326.

Жизнь непредсказуема. Проработав 27 лет в органах уголовно-исполнительной системы младшим инспектором, планировала ли Валентина Георгиевна работать поваром? Наверное, нет. Но, выйдя на пенсию, попробовала себя в новой профессии. И у нее это прекрасно получилось. Это подтверждают ученики и их родители, которые с удовольствием приходят в столовую полакомиться вкусной и здоровой пищей.

 

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя