Сотрудники полиции провели брифинг по профилактике и пресечению фальшивомонетничества

0
528

В отделе полиции состоялся брифинг «Деятельность полиции по профилактике и пресечению фальшивомонетничества, с участием начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Отдела МВД России по Апшеронскому району майора полиции Алексея Мищенко, представителя общественности Еленой Петришиной.

Главной целью встречи стало информирование граждан о наиболее распространенных способах изготовления и сбыта поддельных купюр, о методах распознавания фальшивых банкнот, а также о статистических данных оперативно-служебной деятельности по данному направлению.

Майор полиции в своем выступлении отметил, что основная масса поддельных денежных знаков, изымаемая из оборота, поступает из крупных городов и курортов края, чаще всего злоумышленники подделывают купюры номиналом 5000 и 1000 рублей. Алексей Леонидович сообщил на территории района зарегистрировано два факта фальшивомонетничества.

Сотрудники полиции совместно с представителями банков на постоянной основе проводят практические занятия с работниками кассовых подразделений кредитных организаций с демонстрацией денежных знаков Банка России и банкнот иностранных государств, имеющих признаки подделки.

Представителям СМИ подробно разъяснили алгоритм действий гражданина при подозрении в подлинности купюр: необходимо незамедлительно сообщить в полицию, вспомнить обстоятельства получения банкноты, возможные приметы сбытчика или транспорта, на котором он мог скрыться. Полицейские акцентировали внимание, что ни в коем случае не стоит пытаться избавиться от сомнительных денежных средств, пустив их в дальнейший оборот, так как за это предусмотрена уголовная ответственность.

«Сотрудники полиции совместно с представителями общественности на постоянной основе распространяют специально разработанные памятки как среди жителей района, так и магазинах» — подчеркнула председатель Общественного совета при Отделе Елена Петришина.

Пресс-служба отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя