Сегодня, 27 октября в Апшеронске прошел районный этап фестиваля «Во славу Кубани, на благо России»

0
765

В этом году пятый краевой фестиваль-конкурс народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России» посвящен 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ, Году педагога и наставника в России и проходит под девизом «Наша история — наше Отечество!». Это масштабное мероприятие проводится во всех районах Кубани.

Начался фестиваль-конкурс сегодня в галерее детской художественной школы города Апшеронска, где было представлено 145 работ от 54 мастеров декоративно-прикладного, изобразительного, фотоискусства и традиционных ремесел Кубани «Живет в народе красоты».

Открыло мероприятие выступление народного ансамбля скрипачей «Вдохновение» Апшеронской детской школы искусств. Затем порадовали своим выступлением народный хор русской песни имени Бегинина межпоселенческого центра развития культуры и народный хор «Родные напевы» Хадыженского Дома культуры.

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась заместитель главы района Инна Смирнова. Она отметила, что фестиваль объединяет различные жанры народного творчества, помогает увидеть работы наших мастеров и сохранять традиции Кубани.

Директор художественной школы Апшеронска Галина Тимошенко презентовала гостям работы, которые были на выставке. Галина Руставельевна подробно рассказала о каждом выставочном экспонате — его авторе и смысловой задумке.

Насыщенный фестиваль-конкурс продолжился в городском Доме культуры «Апшеронск». Здесь прошел концерт творческих коллективов Апшеронского района. За право выступить в муниципальном этапе проекта в районе боролись более 1500 участников. Концерт открыло выступление молодежно-эстрадной студии «Арт-мьюзик» и «Арт-дэнс», посвятивших свою песню родному Апшеронску.

Со словами поздравления к собравшимся обратился глава района Алексей Передереев. «Фестиваль является знаковым событием не только района, но и всего края. И с каждым годом растет число участников», — отметил Алексей Эдуардович.

С вокальными и хореографическими номерами на сцене выступили творческие коллективы ГКДЦ «Апшеронск», межпоселенческого центра развития культуры, школы искусств Апшеронска, Домов культуры города Хадыженска, поселка Нефтегорск и станицы Кабардинской. Проникновенно читала стихи известная актриса театра и кино Евгения Павлова.

В завершение фестиваля со словами благодарности к конкурсантам и искренних слов поздравлениями обратился председатель Совета Сергей Лохачев. После чего участники конкурсной программы исполнили композицию «Россия моя», а зал подпевал и аплодировал стоя.

 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя