Сотрудники Апшеронской полиции совместно рассказали о различных видах мошенничества

0
511

В связи с участившимися случаями мошенничества сотрудники полиции провели беседы в организациях и учреждениях Апшеронского района. Большая часть всех мошеннических действий начинается со звонка, и направлена на самых доверчивых граждан, а именно – пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги, лишь бы с их близкими ничего не случилось. В связи с этим, полицейские провели опрос в коллективе совета ветеранов района об их осведомленности о данном виде противоправного деяния, а также порекомендовали как не стать жертвой злоумышленников.

В рамках акции юрисконсульт правового направления капитан внутренней службы Юлия Лозицкая ознакомила слушателей со статистикой раскрываемости дистанционного мошенничества, раздала памятки по профилактике IT-преступлений и рассказала как им противостоять.

Чаще всего мошенники обманывают апшеронцев на сайтах объявлений, в социальных сетях, а также, под видом банковских служащих, рассказывая о блокировке карт и незаконных списаниях денежных средств со счетов. Юлия Алексеевна сообщила о наиболее ярких примерах раскрытия преступлений, совершенных дистанционным способом и пояснила, что в настоящее время самыми распространёнными уловками мошенников стали предложения заработка на бирже криптовалют и инвестициях.

В ходе встречи участники узнали об эффективных методах повсеместного информирования населения о правилах финансовой грамотности, а также перечень мероприятий, направленных на проведение профилактической работы с населением.

Пресс-служба Отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя