Комсомольская страница районной истории

0
178

29 октября исполняется 105 лет со дня образования крупнейшей молодёжной организации в отечественной истории – Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (комсомола).

Долгое время первым секретарем Апшеронского районного комитета являлся Вячеслав Рощупкин. До 1991 года райком находился в здании, где сейчас располагается Апшеронский Центр детского творчества.

Кандидаты в ряды комсомола, вчерашние пионеры, входили в него с огромным волнением. Чтобы получить заветный комсомольский билет, нужно было ответить на вопросы членов бюро, оказаться достойным для приема. По словам Вячеслава Михайловича, в среднем комсомольская организация Апшеронского района насчитывала 7500 человек. Бюро состояло из трех секретарей, представителей первичных организаций от предприятий и учебных заведений. Первый секретарь занимался общим руководством, второй — идеологическими и организационными вопросами, третий — курировал первичные организации учебных заведений. Существовал и организационный отдел, на плечах которого лежали обязанности по проведению мероприятий, собраний, направлению по путевкам в молодежные лагеря отдыха, на слеты, на комсомольские стройки.

Отправляясь на строительные работы в Ноябрьск, Надым, Нижневартовск, Тюмень, на БАМ и в другие точки страны, так случалось, что молодые люди там оставались на постоянное место жительство, — рассказывает Вячеслав Рощупкин.

Одна молодежная комсомольская стройка была организована и в Апшеронске. По предложению первого секретаря председателю райисполкома, пост которого на тот момент занимал Анатолий Бобрышев, было создано самое первое городское кафе, пополнившее объекты общепита. Рядом с кинотеатром было запущенное место. Именно на нем совершенно бесплатно комсомольцы возвели кафе под открытым небом. Предприятия города помогли материалом.

Постоянно проходили субботники, сбор металлолома, макулатуры, турслеты, обустройство памятников ВОВ, шла работа с трудными подростками. За теми, кто совершал проступки, закреплялся комсомолец для перевоспитания. «Помню, как за мной был закреплен парень, который вовлекся в употребление наркотиков. И как была благодарна его мама, когда ее сын отказался от пагубной привычки», — рассказывает Вячеслав Михайлович.

В районе существовали комсомольско-молодежные бригады на предприятиях, которые показывали хорошие результаты в труде. Например, на ПДК (ДОКе) их было 9. За ударный труд лучшие поощрялись.

Благодаря комсомольской деятельности активисты смогли побывать не только в лучших молодежных лагерях Союза, но и за рубежом, на отдыхе по путевкам райкома комсомола — в Японии, Германии, Югославии, Болгарии.

«Считаю, что у комсомола было больше плюсов, чем минусов, — говорит Вячеслав Михайлович, — и один из основных — объединяющий фактор».

И сколько бы мнений не существовало, коммунистический союз молодежи формировал сообщество людей, сплоченных общим делом. По сей день люди, всерьез связанные когда-то с комсомолом, празднуют день рождения ВЛКСМ.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя