В Апшеронске таксистка спасла пенсионерку от потери 160 тысяч рублей

0
240

Женщина-водитель такси спасла пожилую пассажирку от потери крупной суммы денег. Таксистка Светлана заподозрила неладное и смогла убедить жертву мошенников не поддаваться на уговоры аферистов.

Светлана приняла вечерний заказ в районе улицы Ленина в Апшеронске. В машину Яндекс.Такси села женщина 60 лет, ей предстояла дорога до Белореченска. Водителю был знаком указанный адрес, она сразу смекнула, что женщина может направляться в банк, поскольку в Апшеронске нет филиала, а в отделение Белореченска Светлана уже как-то возила свою сестру.

Женщина задала мне вопрос: «Вы меня и туда отвезете, и назад?». Я ей ответила, что у меня только одна точка – до Белореченска. Она тут же говорит по телефону: «Что вы же мне сказали, что назад еще привезете?». На что ей ответили, что оттуда вызовут другую машину, – рассказывает Светлана.

Водителя это, конечно, удивило, поскольку смысла тут же вызывать другое такси, чтобы поехать обратно, нет. Можно было спокойно вернуться домой на том же автомобиле. У Светланы начали появляться подозрения о чем-то неладном.

Все время в пути пенсионерка держала с кем-то связь на телефоне. Примерно на середине маршрута, возле станицы Кубанской, таксистка попыталась завести разговор с пассажиркой:
– Вы в банк едете? – спросила она.

Из телефонной трубки тут же донесся запрет:
– Не разговаривайте с водителем!

Это Светлане показалось крайне подозрительным, и она придумала способ выведать у женщины подробности происходящего. Таксистка стала задавать вопросы, а пассажирка должна была утвердительно кивать или махать головой, чтобы не разговаривать.

– Вы едете в банк? Она кивает – да. С вами постоянно на телефоне кто-то? Она снова – да. После этого я сказала ей положить трубку, ведь это мошенники, – продолжает историю Светлана.

Женщина кладет трубку, ей тут же перезванивают и с претензией начинают высказывать, что ни с кем разговаривать нельзя и слушать никого не надо. Водитель принимает решение остановить машину.

– Они следили за поездкой через приложение и увидели, что мы остановились. Мошенники сказали женщины выйти из автомобиля и сообщили, что пришлют за ней другое такси, – рассказала водитель.

Женщина послушно вышла из машины. По словам Светланы, пассажирка была словно зомбирована. Водитель Яндекс.Такси продолжала настаивать на том, что разговор ведут мошенники и что необходимо звонить в полицию. Жертва мошенников послушала водителя. Для поддержания легенды женщина продолжала вести разговор с аферистами и сказала им, что машина сломалась.

Тем временем Светлана позвонила в полицию, рассказала о происходящем и попросила приехать как можно скорее, поскольку за пассажиром в любой момент могла приехать другая машина.

Сотрудники правоохранительных органов приехали оперативно. Они забрали женщину, которая попала под влияние телефонных мошенников. Чуть позже, в одиннадцатом часу ночи, Светлане поступил звонок из полиции, и она поехала давать показания.

– Я спросила в полиции, действительно ли это были мошенники. На что мне утвердительно ответили и сказали, что я молодец, поскольку смогла распознать противоправные действия, — рассказала «КП»-Кубань» Светлана.

По словам таксистки, в полиции ей сказали, что у пассажирки на счету было в районе 160 тысяч рублей, которые она благополучно сохранила благодаря бдительности и неравнодушию Светланы.

Сама же водитель призналась, что ей приятно помогать людям, тем более пенсионерам, которых легче «облапошить». Работает в такси Светлана всего два месяца.

Следственное управление по краю призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Комсомольская правда — Кубань 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя